8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Какие факторы влияют на расчет каско?

20.12.2021

Авто каско – многогранный страховой продукт, который можно приобрести в разной комплектации и по совершенно разной стоимости.

На стоимость полиса каско влияют множество факторов, причем, если некоторые из них не подлежат изменению, то с рядом показателей можно и нужно работать. Как рассчитать полис каско дешево и на что обратить внимание, расскажем далее.

От чего зависит стоимость каско?



Прежде всего, страховщики учитывают данные по всем водителям, допущенным к управлению, а также все данные по автомобилю. Статистика убыточности у каждого страховщика своя, поэтому на одну и ту же марку и модель авто могут быть разные тарифы у разных страховых компаний. Что касается водителей, то на стоимость полиса сильно влияет возраст и стаж: чем менее опытный и более молодой автомобилист, тем полис получится дороже. Причем могут быть такие ситуации, когда дешевле рассчитать каско с неограниченным количеством водителей (мультидрайв), чем поименовывать всех по отдельности.

Также на результат расчета каско онлайн влияют следующие моменты:

• Объем страхового покрытия (каско может быть как полное, так и усеченное);
• Применение франшизы;
• Использование рассрочки оплаты;
• Величина страховой суммы;
• При страховании от угона учитывается наличие и качество охранных систем и тд.

Объем страхового покрытия нужно выбирать исходя из реальной необходимости, к примеру, опытному автомобилисту с хорошей историей безубыточности имеет смысл застраховаться от рисков тотальной гибели авто или угона, то есть взять самые критические ситуации под контроль, имея в виду, что иной ущерб будет находиться в зоне ответственности самого страхователя.

Франшизу предпочитают видеть в полисе примерно 30% страхователей, и это вполне объяснимо:

• С одной стороны это прекрасный способ снизить стоимость страхования, причем существенно;
• С другой стороны ответственность в размере установленного лимита франшизы будут лежать на страхователе, а это не всех устраивает.

Если для новых авто при оформлении полиса страховая сумма берется в основном из договора купли, то для авто с пробегом ситуация может быть с предоставлением возможности выбрать в пределах вилки цен, соответственно для снижения стоимости полиса можно брать самый низкий вариант, хотя это в дальнейшем отразится при выплатах.

Рассрочка платежей несет в себе массу комфорта для страхователя, так как позволяет не испытывать единомоментно сильной финансовой нагрузки, однако чаще всего сама стоимость страхования на несколько процентов возрастет. Также придется изыскать остаток неоплаченной страховой премии в случае, если придется обращаться к страховщику при страховом событии.

За последние годы страхователи стали намного лучше разбираться в нюансах страхования и особенно урегулирования – так сказывается накопленный опыт взаимодействия со страховщиками. Также повысилась и планка запросов по качеству обслуживания, поэтом страховщики для удержания клиентов стараются предлагать как выгодные условия по каско, так и приличный сервис по страховым событиям.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх