8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как не стоит экономить на каско?

13.12.2021

Приобретение страховки каско для большинства водителей обходится дорого, но затраты на добровольное авто страхование часто оправдываются.

Страховщики каско предусмотрели множество вариантов для модификации стоимости полиса, и можно получить существенную экономию, если использовать некоторые опции, однако не всем и всегда они могут подойти. О том, какие есть способы экономии и кому лучше всего ими пользоваться, обсудим далее.

Самый популярный способ экономии на покупке каско



Пожалуй, одним из самых эффективных и часто задействованных способов снизить стоимость полиса каско служит такая опция, как «франшиза». Инструмент крайне полезный, но как всегда, есть некоторые нюансы. Напомним, что в настоящий момент чаще всего используют такой вид франшизы, когда назначается некий денежный эквивалент, в пределах которого ответственность за страховой случай лежит на страхователе. То есть, к примеру, если в условиях по каско прописано возмещение в денежной форме, страхователь получит компенсацию за минусом суммы франшизы.

Чем выше сумма выбранной франшизы, тем дешевле обойдется полис. В некоторых компаниях страховка с максимальной франшизой может стоить до двух раз дешевле полиса без франшизы. Это действительно впечатляет, однако всем ли такое может быть интересным? Стоит вспомнить, что все водители отличаются разным опытом за рулем и разной историей аварийности. Так вот неопытные водители в первые свои годы вождения по статистике имеют множество мелких происшествий, ущерб от которых чаще всего вписывается в сумму франшизы, которую чаще всего назначают в пределах 15 -30 000 рублей. А это значит, что по таким убыткам к страховщику обращаться не придется, и получится, что сэкономив на покупке каско, в дальнейшем неопытный страхователь водитель-новичок только потеряет на самостоятельном возмещении ущерба.

От страховых компаний можно часто услышать иную риторику: они наоборот стимулируют купить каско именно с франшизой, так как, кроме того, что франшиза забирает часть ответственности со страховщика, есть и иные плюсы:

• Экономия на ведении дела по неполученным обращениям страхователей;
• Существенно сокращение убыточности.

Еще одни момент, когда не стоит прибегать к экономии при покупке каско – это назначение страховой суммы. Дело в том, что на автомобили с пробегом дается некая вилка цен, в пределах которой можно страховую сумму и назначить, и многие идут по нижней границе, забывая о том, что и выплаты будут производиться именно в рамках указанной страховой стоимости.

Подбор каско – крайне непростая задача, требующая не только специальных знаний, но и возможности «держать руку на пульсе» относительно текущих акций и выгодных предложений от страховщиков, которые в жесткой конкуренции зачастую делают очень выгодные предложения. Именно поэтому для поиска каско лучше всего задействовать опытного специалиста нашей компании: для этого нужно просто оставить заявку на расчет каско.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх