8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Почему страховщики предлагают при страховании имущества страховать еще и ответственность?

23.11.2021

Прежде чем застраховать имущество предстоит разобраться с очень многими тонкостями данного вида страховой защиты.

Рынок имущественного страхования в нашей стране еще не в полной мере развит, однако качество предлагаемых продуктов находится на достаточно хорошем уровне, а цены вполне умеренные. Почему так важно осуществлять имущественное страхование и зачем в полисах кроме страхования самого имущества присутствует еще и такой вид страхования, как гражданская ответственность, расскажем далее.

Что именно можно включить в страховку квартиры или дома?



При имущественном страховании можно назначить сразу несколько объектов страхования. К примеру, самый распространенный вариант при страховании квартиры – это:

• Страхование ремонта и инженерных систем;
• Страхование движимого имущества.

Реже еще добавляют конструктивные элементы, то есть стены или иными словами - «коробку». Конструктив, конечно, страдает не так часто, как отделка помещения, но вот если это все-таки происходит, то суммы ущерба могут получаться очень крупные, поскольку конструктивные элементы чаще всего страдают от рисков «пожар», «взрыв».

В полисах по имуществу практически всегда встречается еще и риски «гражданская ответственность». Если рассмотреть ситуацию поближе, становится совершенно ясным, что данный вид страхования очень тесно взаимосвязан со страхованием жилья. Например, в городских квартирах нередко происходят аварии водопроводных систем, из-за чего страдает не только отделка самого помещения, но и другое имущество окружающих (соседей снизу). Если сам имущественный полис покрывает риски, связанные с имуществом страхователя, то они никак не распространяются на чужое имущество, а вот если застраховать еще и гражданскую ответственность, то в случае порчи соседского ремонта вследствие залива возместит страховая компания.

Встает закономерный вопрос, а как определить, какой обозначить страховой лимит по гражданской ответственности? Тут универсального ответа быть не может, ведь все зависит от того, сколько соседей находится снизу и какого характера и стоимости у них может быть ремонт и иное имущество – все это можно только примерно прикинуть. И руководствуясь здравым смыслом и логикой взять какой-то разумный страховой лимит, к примеру, 500 000 рублей.

Что касается той дополнительной стоимости, которую ГО прибавит к стоимости основного страхования имущества, то опасаться не стоит – это не дорого. В настоящий момент рассчитать стоимость страхования квартиры или дома с опций ГО можно онлайн на сайтах агрегаторов или непосредственно самих страховых компаний, где нужно просто отметить нужные комбинации и сразу получить сумму страховой премии.

Абсолютно универсального калькулятора страхования жилья пока нет, но наши специалисты смогут подобрать оптимальный вариант среди страховых компаний, с которыми ведется плотное сотрудничество на протяжении многих лет – то есть это проверенные временем надежные партнеры.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх