8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

В чем плюсы добровольного страхования имущества и есть ли минусы?

16.11.2021

Система страхования в нашей стране предоставляет множество различных возможностей помимо моторного страхования.

Одной из самых полезных на наш взгляд идей является имущественное страхование, но пока данный рынок страховщиками практически не освоен, что дает всем участникам рынка неплохие перспективы в вопросе приобретения страховки квартиры или дома, поскольку высокая конкуренция обеспечивает рынок адекватными предложениями. О том, какие преимущества существуют у данного вида страхования и насколько оно доступно, поговорим далее.

Что нужно для того, чтобы застраховать имущество?



Имущественное страхование прекрасно тем, что не требуется делать каких-то особенных телодвижений для его приобретения, но все-таки для того, чтобы оформить договор, кое-какую предварительную работу всё-таки придётся проделать именно самому страхователю. Прежде всего следует задуматься о том, а что именно планируется застраховать, и это не должны быть какие-то обобщённые понятия типа дачи или квартиры, а каждой субъект необходимо разделить на объекты. Приведём пример того, что в квартире чаще всего принимается на страхование ремонт, другими словами, отделка помещения и инженерные коммуникации, то есть, например, система кондиционирования, водоснабжение и тд.

Далее по популярности идёт такой объект страхования, как движимое имущество. С этим тоже достаточно всё предельно ясно: то есть в квартире это такие элементы, как:

• Предметы интерьера;
• Мебель;
• Одежда;
• Техника;
• Аппаратура и так далее.

Однако есть один нюанс: нужно очень внимательно прочитать в правилах страхования, что именно страховщик позволяет застраховать при оформлении данного конкретного полиса как движимое имущество. К примеру, в коробочных вариантах может быть исключением страхование ценного имущества, к которому относятся, например, такие вещи, как антиквариат или ювелирные изделия. Чтобы застраховать ценное имущество лучше всего прибегнуть к классическому договору страхования, то есть к индивидуальной котировке.

Далее следует определиться со страховой суммой по каждому объекту страхования и произвести расчет страховой премии. Несомненными плюсами при покупке страховки недвижимости является тот момент, что за очень небольшие деньги (от 0,5 -3% от страховой суммы) можно переложить достаточно крупные страховые лимиты на ответственность страховщика, а тот перечень рисков, которые изначально включается договор, вполне достаточен, как в коробочных вариантах, так и в классических договорах страхования. Это такие распространённые опасности, как, пожар, взрыв, залив, стихийные бедствия, противоправные действия злоумышленников и так далее. Помимо всего прочего дополнительно можно застраховать также свою гражданскую ответственность, что далеко немаловажно и очень тесно связанно со страхованием имущества, поскольку достаточно часто наносится вред окружающим, соседям на нередко крупные суммы, которые сложно возмещать самостоятельно, а при покупке полиса имущественного страхования также можно переложить на страховую организацию.

А что касается минусов, то мы не смогли их обнараужить.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх