8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как выглядят мошенники по каско и автогражданке и кто их основные жертвы?

14.10.2021

Автострахование каско, также как и обязательное моторное страхование, является очень привлекательным для мошенников, так как они считают, что это способ очень легкого и достаточно быстрого обогащения.

Ежегодно страховщики вынуждены бросать огромные ресурсы на борьбу с этим негативным явлением, которое в том числе отражается и на тарификации. Какой средний «портрет» авто мошенника и кто чаще всего попадает под их влияние, расскажем далее.

Как купить каско онлайн и не попасть к мошенникам?



Мошенничество в автокаско распространяется также и на фишинговые сайты, на которых продаются фейковые полисы, однако в данной статье мы сделаем акцент именно на людей, которые обманывают страхователей и страховщиков. Компания АльфаСтрахование провела анализ и составила портрет такого среднестатистического мошенника. Выяснилось, что чаще всего неблаговидными делами занимаются мужчины среднего возраста от 25 до 40 лет, причём чаще всего они являются:

• Бывшими или нынешними сотрудниками страховых организаций;
• Сотрудниками экспертных организаций;
• Работниками правоохранительных органов и так далее.

В основном это люди с хорошим юридическим или техническим образованием, обладающие харизмой и взывающие доверие, а также дающие обещание и транслирующие уверенность в быстром решении всех вопросов без проблем. Мошенники обладают отличной дикцией и хорошо продуманной риторикой. Пользуясь стрессовым состоянием страхователя и своим даром убеждения, они мотивируют жертву воспользоваться своими услугами.

Речь идёт о такой схеме мошенничества, при которой расторопные дельцы убеждают владельцев полисов каско или ОСАГО подписать договор цессии с заниженной суммой ущерба, а сами обращаться с заявлением к страховщику, но уже с полноценной суммой убытков. Таким способом образуются разница между этими двумя суммами, которая и являются прибылью этих предпринимателей. Разница может достигать 40% и более, так что данный вид деятельности можно сопоставить с высокодоходными заработками каких-нибудь предприятий.

Типичными жертвами таких мошенников становятся следующие категории:

• Женщин от 18 до 40 лет, попавший в аварию в первый раз;
• Мужчины в возрасте от 40 до 65.

Чаще всего их объединяет то, что они не имеют возможности заниматься процессом урегулирования убытков в полномасштабном варианте, так как необходимо отпрашиваться с работы, что для них неприемлемо. В большинстве случаев жертвы мошенников живут в регионах и имеют средний уровень образования. Также интересный факт, что в некоторых случаях мошенники пользуются тем, что жертвы не любят или предпочитают не пользоваться всякими гаджетами.

Расчет стоимости каско лучше всего делать сразу по многим страховым компаниям, чтоб приобрести полис с максимальной пользой, а в дальнейшем знать, что не всегда нужно слепо доверять тем, кто очень старается это доверие заполучить.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх