8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Какие есть варианты при выборе полиса каско?

23.08.2021

Расчет каско – это довольно сложный процесс, требующий определенных знаний и временных затрат.

Ведь вариантов каско онлайн – великое множество, что дает возможность подобрать страховой продукт буквально на любой вкус и кошелек. Как именно можно скомпоновать полис страхования каско и чем дополнительным его можно оснастить, обсудим далее.

Как влияет на расчет стоимости каско выбор страхового покрытия?



Начнем с того, что полисы каско бывают в основном двух разновидностей:

• Полное каско;
• Каско с усеченными возможностями.

К полному каско относятся продукты с полным покрытием рисков «Ущерб» и «Угон», а далее следуют продукты, в которых максимальное страховое покрытие снижается, и получается некий урезанный продукт, к примеру, полис только от тотального ущерба и угона. И вариантов усечения страховой компенсации есть масса. Это могут быть ограничения, как страхового лимита, так и всего прочего. К примеру, есть полис каско с защитой от водителя, не имеющего полиса ОСАГО – виновника аварии. В таком полисе максимальный страховой лимит будет ограничен суммой, аналогичной лимиту в ОСАГО по железу – 400 000 рублей.

Отдельно нужно упомянуть опцию «Франшиза». Она не снижает качества страхового покрытия, но зато распределяет ответственность между сторонами договора. Это дает страхователю возможность купить каско именно в той комплектации, которую он хочет, получив скидку, но при ущербе придется брать на себя ту часть, которая указывается во франшизе, а это может быть не всем удобно и выгодно. Например, молодые водители по статистике нуждаются в помощи страховщика намного чаще опытных автомобилистов, а это будет значить, что выгаданная при покупке полиса автокаско экономия будет «съедена» страховыми происшествиями.

С понятием франшиза знакомы довольно многие страхователи – примерно около 30% с удовольствием пользуются данной опцией. Кроме того не взирая на пандемийные осложнения с финансами наблюдается картина, когда страхователи готовы докупать дополнительные сервисы к полису каско. К самым востребованным услугам относятся такие опции, как:

• Эвакуация автомобиля;
• Сервис такси или каршеринга после ДТП;
• Услуги аварийного комиссара.

Это говорит о том, что людям важен не только сам полис каско, но и комфортное пользование данным продуктом, за что многие готовы доплатить.

Цифровизация подтолкнула страховые компании к очевидному прогрессу – уже очень многие процессы перешли в онлайн, делая страхование удобным и безопасным. Теперь уже не только сама покупка каско возможна онлайн, но и другие связанные со страхованием процессы – к примеру, урегулирование. Внедрение инновационных продуктов развивает рынок и выводит страховщиков на новые уровни обслуживания, к которым их клиенты очень быстро привыкают, что уже не позволит снижать темпы цифровизации. А это значит, что страхователи будут иметь современный качественный страховой рынок.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх