8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Частое заблуждение страхователей ОСАГО

23.08.2021

Многие водители считают, что достаточно просто купить ОСАГО, а кто будет находиться за рулем – неважно, однако это очень распространенная и опасная ошибка.

Нередки случаи, когда в аварию попадают люди, на которых действие автогражданки не распространяется, но которые были уверены в том, что полис сработает. Как правильно оформить ОСАГО онлайн, и что грозит нарушителям, расскажем далее.

Расчет стоимости ОСАГО: что нужно учесть?



Для того чтобы ОСАГО распространило свое действие на тех водителей, которые сядут за руль страхуемого авто, необходимо следующее:

• Все допущенные к управлению водители вписываются в полис;
• Оформляется мультидрайв – то есть могут садиться за руль любые водители.

Несомненно, что при любом из этих случаев расчет ОСАГО будет учитывать особенности каждого водителя, тем более, что в настоящий момент детализация используемых страховых факторов может быть очень подробная – в некоторых компаниях она превышает 20 параметров. При использовании опции «Мультидрайв» будет применен повышающий коэффициент, поскольку, когда к вождению допускаются любые водители, риски аварии многократно возрастают.

Если же произойдет, к примеру, авария, но за рулем будет сидеть муж, не вписанный в ОСАГО, а на пассажирском кресле жена – страхователь ОСАГО, то по закону не вписанный в полис супруг получит штраф размером в 500 рублей и все связанные с отсутствием страховки неприятности.

А неприятностей может быть много, ведь страховщик имеет право согласно закону об ОСАГО предъявить регрессное требование к водителю, виновнику понесенных расходов. А если ущерб превысит лимиты по автогражданке, то может последовать продолжение истории уже с пострадавшим.

Ситуация с ОСАГО в последнее время становится несколько лучше, чем во время пандемийных ограничений, когда автомобилисты сократили свои расходы по минимуму, да так, что страховщики выпустили на рынок так называемые полисы каско от виновников ДТП без ОСАГО. Стоит такой полис крайне недорого, поэтому доступен широкому кругу автолюбителей, но сам факт того, что такой продукт появился на рынке, свидетельствует о том, что ситуация отсутствия полисов ОСАГО в Москве, и тем более в регионах, стала массовой.

Выбрать самый доступный по цене полис поможет калькулятор ОСАГО онлайн, ведь по действующим правилам расчета страховщики используют различные дополнительные параметры для поиска оптимальной тарификации. Прежде всего, вычисляются нарушители правил дорожного движения, которые могут быть потенциально убыточны - к ним применяются заградительные коэффициенты для мотивации дальнейшей аккуратной езды. А вот за водителей, которые неприятностей страховщикам не доставляют, идет конкурентная борьба на уровне снижения цены ОСАГО. Правда, конкурировать страховщики могут строго в рамках отведенного им регулятором тарифного коридора, но и это уже немало. В настоящий момент резких скачков стоимости обязательного авто полиса не наблюдается, даже отмечается небольшое снижение в некоторых регионах.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх