8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Основные мотивы прохождения техосмотра без привязки к ОСАГО

20.08.2021

С 22 августа 2021 года купить ОСАГО можно без предъявления диагностической карты, которая, как известно, является продуктом прохождения технического осмотра, по крайней мере, именно так это планировалось.

Хотя затем вся процедура получения диагностической карты в 80% случаев свелась просто к ее покупке без реального прохождения ТО, и в итоге получилась дополнительная нагрузка к обязательному авто полису. Чем сейчас будут мотивировать автомобилистов проходить техосмотр, отвязанный от ОСАГО, расскажем далее.

Что может грозить автомобилисту за не прохождение ТО, отвязанного от ОСАГО?



Пока ситуация следующая:

• В ПДД есть запрет на движение без диагностической карты, но наказания за отсутствие ее нет (пока).
• Грядет запуск автоматического контроля над наличием своевременно пройденного ТО с последующей выпиской штрафов.
• Страховщик имеет право выставить регрессное требование к виновнику аварии из-за технической неисправности машины.
• С марта следующего года штраф за отсутствие ТО составит 2000 рублей.

Кроме перечисленных мотивов не стоит снимать со счетов здоровое желание автомобилиста ездить на исправной машине, чтоб не подвергать риску ни себя, ни окружающих. Такой здравый подход было предложено поощрять скидками при расчете и покупке ОСАГО, а также при уплате транспортного налога, однако страховщики воспротивились такой инициативе под предлогом того, что прохождение техосмотра никак не связано с аварийностью, и поэтому никаких бонусов в тарифе и быть не может.

Расчет ОСАГО онлайн постоянно подвергается обсуждениям, поскольку найти тут золотую середину крайне сложно: страховщики заинтересованы в получении как можно большей прибыли, а страхователи желают получать качественный сервис за справедливую страховую премию. Реформирование ОСАГО позволило немного приблизиться к точке взаимной удовлетворенности, поскольку в настоящий момент каждый страхователь может получить персональный расчет тарифа от каждого страховщика. Индивидуальный подход позволяет учитывать малейшие особенности как вождения, так и иных факторов, например, цвета автомобиля, семейного положения допущенных к управлению и прочее.

Калькулятор ОСАГО онлайн по всем страховым компаниям – отличное решение для быстрого поиска самого выгодного варианта, а обострившаяся конкуренция среди страховщиков за очень привлекательных безубыточных водителей делает предложения выгодными, хотя страховщики и вынуждены лавировать между границами тарифного коридора, установленных регулятором.

Безусловно, реформирование как сферы автогражданки, так и области технического осмотра будет продолжено, и предположить, к каким окончательным решениям придут законодатели, достаточно непросто, так как сигналы в обществе идут разнонаправленные. И это понятно, так как автомобилисты крайне не заинтересованы в регулярных поборах, а участники рынка технического осмотра не готовы потерять столь драгоценный вид бизнеса.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх