8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Мнения страховщиков относительно скидок по ОСАГО за техосмотр

26.07.2021

Рассчитать стоимость страховки ОСАГО удобнее всего специальным калькулятором, который учитывает все последние изменения в алгоритме расчета.

Скорее всего реформирование системы автогражданки будет продолжено и далее, поскольку одна за другой следуют инициативы, которые вызывают бурные дискуссии. Одним из таких предложений стала идея главы ГИБДД о предоставлении скидок на ОСАГО в Москве и регионах за добровольное прохождение технического осмотра, который также было предложено отменить для легкового транспорта граждан и для мотоциклов. Какова реакция страховщиков, расскажем далее.

Рассчитать ОСАГО со скидкой: Росгосстрах против!



В страховой компании Росгосстрах выступи однозначно против премирования скидками за добровольный ТО, так как, по мнению страховщика, это никак не сказывается на убыточности. В РСА также разделяют данную позицию, не обнаруживая взаимосвязи с аварийностью, но есть предположение, что ряд страховщиков в рамках свободной конкуренции может взять на вооружение факт добровольного прохождения ТО как страховой фактор, и в конечном итоге это повлияет на тарифный результат. Однако вряд ли такое будет возможно в массовом порядке.

Борьба за техосмотр ведется уже достаточно давно, и аргументы в основном сводятся к уменьшению количества аварий по причине неисправности автомобиля, но риторика страховщиков остается прежней:

• Аварий из-за технического состояния авто случается менее 0,1%,
• Влияние прохождения ТО на аварийность не выявлено.

Для того чтобы купить ОСАГО в настоящий момент уже не нужно предъявлять диагностическую карту – результат пройденного технического осмотра. Отмена данной привязки пришлась автомобилистам по душе, поскольку любые препоны для приобретения обязательного авто полиса снижали комфорт водителей и лишь увеличивали финансовую нагрузку.

Пандемия коронавируса и так негативно влияет на покупательскую способность граждан, чтобы еще больше ухудшать положение, ведь не секрет, что около 40% водителей отказываются приобретать обязательный полис. Страховщики даже выпустили на рынок продукты, защищающие водителей от виновника аварии без полиса ОСАГО – а это говорит само за себя, так как прежде чем выпустить какой-либо продукт, делается анализ рынка и все прочие исследования и расчеты.

Рассчитать страховку ОСАГО на автомобиль онлайн в разных страховых компаниях теперь предпочитает практически каждый водитель, так как цена может разниться в зависимости от тех страховых факторов, которые учитывает страховщик. В рамках реформирования автогражданки цена ОСАГО пока не делает резких колебаний, хотя страховщики очень заинтересованы в увеличении тарифов из-за подорожавших восстановительных ремонтов. Пойдет ли на это регулятор – большой вопрос, поскольку нужны конкретные цифры относительно рентабельности данного вида страхования для принятия решения, результат которого имеет большое социальное значение.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх