8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Возможно ли покрытие риска возгорания ТС по каско?

22.07.2021

Рассчитать страховку каско достаточно просто – в помощь автолюбителю придет калькулятор каско, в котором наглядно видно цены страховщиков и опции полиса, однако, как и в любом виде страхования, есть множество нюансов.

Многие автолюбители, покупающие полное каско, уверены, что полис будет работать практически в любой ситуации, но это далеко не так. Какие разъяснения поступили из Верховного суда относительно возгорания машины, расскажем далее.

Полис каско: рассчитать онлайн и купить выгодно



Полноценный полис каско покрывает риски ущерба и угона, но не всякий ущерб страховщик сочтет страховым случаем. Речь идет о том, что если автомобиль загорится, к примеру, из-за находившихся внутри огнеопасных, легковоспламеняющихся веществ, оставленных в жаркую погоду, то такие последствия точно покрываться не будут. Автомобилисты нередко забывают в салоне машины такие предметы, как:

• Газовые баллоны;
• Спреи;
• Содержащие спирт жидкости и прочее.

В Москве в последнее время наблюдалась очень жаркая погода, превышающая отметки в 30-35 градусов и бьющая температурные рекорды. Не стоит забывать, что непосредственно в самом авто температура будет значительно выше той, что снаружи при длительной парковке на открытом пространстве. Поэтому страховщик вправе трактовать оставление внутри авто опасных веществ как недопустимая халатность или очень грубая неосторожность. Именно поэтому в компенсации ущерба по каско будет отказано.

Тем не менее риск возгорания авто по любой причине застраховать все-таки возможно у тех страховщиков, которые предлагают такую опцию за дополнительную оплату. Однако общая рекомендация такова: соблюдать повышенную осторожность и не хранить потенциально опасные предметы в салоне, и совершенно точно ликвидировать их при оставлении машины в жару на долгий срок.

Расчет стоимости каско онлайн поможет определиться, какой именно плис купить – в полной комплектации или урезанный вариант, что не всегда плохо. К примеру, можно воспользоваться опцией «франшиза» и прилично сэкономить на страховании. Но делать это также надо с умом. Франшиза полезна опытным водителям, однако скорее будет вредной для новичков за рулем, так как они часто попадают в небольшие аварии, ущерб от которых как раз либо вписывается в лимит франшизы, либо чуть превышает ее. И приобретенная из-за применения франшизы выгода на покупке полиса в дальнейшем будет «съедена» аварийностью.

При покупке страховки каско можно расширять не только страховое покрытие, но и повышать уровень оказываемого сервиса. Речь идет о дополнительных опциях, к примеру, таких, как:

• Услуги аварийного комиссара;
• Вызов эвакуатора;
• Такси и каршеринг после ДТП и прочее.

Статистика показывает, что около 30% страхователей каско готовы пользоваться дополнительными сервисами, и при этом им удобно самим формировать свой полис, поэтому многие страховщики рассматривают возможность предоставлять авто каско в форме универсальных конструкторов.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх