8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Когда самое время застраховать дом от пожара?

27.04.2021

Загородная недвижимость подвергается различного рода рискам довольно часто, и пожар в этом списке далеко не на последнем месте.

Застраховать дачу или дом постоянного проживания имеет смысл в любое время, если это еще не сделано. О том, насколько доступна страховка загородной недвижимости и от каких еще неприятной кроме пожара можно защитить свою недвижимость, расскажем далее.

Из чего состоит страховка дома?



Прежде всего, будущий страхователь должен понять, а что именно он будет страховать, так как на загородной территории помимо основного строения могут присутствовать и иные строения, сооружения и прочие объекты страхования такие, как, к примеру:

• Баня;
• Сарай;
• Гостевой дом;
• Площадка барбекю;
• Ландшафтный дизайн и прочее.

Дальше нужно определиться со страховыми суммами. Классический договор страхования может потребовать оценочных действий - то есть либо выезд специалиста для осмотра или предоставление фото и видео материалов. Обычно классические договора страхования заключают на дорогостоящую недвижимость, поскольку такой договор возможно сделать индивидуальным и включить в него то, что обычно является исключением из страхового покрытия в коробочных готовых полисах страхования жилья.

В классическом варианте стоимость полиса будет рассчитываться индивидуально и зависеть от многих факторов:

• Защищенности строения;
• Расположения дома в рисковой или безрисковой местности;
• Сезонности проживания и тд.

В коробочном решении нужно просто выбрать объекты страхования и уже готовые страховые суммы и премии. Страховые суммы нужно выбирать либо максимально приближенные к реальной стоимости объектов, либо меньшие. Но при этом нужно понимать, что страховщик будет возмещать исключительно в рамках выбранного лимита.

Немаловажно будет уточнить, какой именно метод страховщик будет применять при расчете компенсации, особенно, если планируется страхование имущества не на полные страховые суммы. Лучше всего если будет метод «по первому риску». Это означает, что заплатят сумму настоящего ущерба в пределах обозначенной страховой суммы.

Чаще всего страховщики предлагают сразу полный комплект рисков, куда входят и стихийные бедствия, и противоправные действия третьих лиц и прочие часто случающиеся неприятности.

Сколько стоит застраховать дом?



Точный ответ появится только после сбора всей необходимой для формирования полиса информации, но ориентироваться можно на сумму в среднем в пол процента от страховых сумм. К примеру, дом стоимостью 1000 000 рублей застраховать по стандартному пакету рисков обойдется в среднем в 5000 рублей. В каждой страховой компании все индивидуально, поскольку при тарификации отталкиваются от собственной статистики убыточности, но в любом случае данный вид страхования очень доступный и востребованный. Нынешней весной, к примеру, многие загородные дома пострадали от паводка, и, имея полисы добровольного страхования имущества, собственники могут рассчитывать на компенсацию.

Стоит иметь в виду, что страховщики поощряют тех, кто оформляет сразу несколько полисов, поэтому, к примеру, имея полис каско, можно получить скидку на полис имущественного страхования до 20%.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх