8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Почем может обойтись доступ к единой страховой базе для страховщиков ОСАГО?

26.04.2021

Идея создания единой страховой базы данных витает уже давно, но к практическому ее осуществлению приступили совсем недавно, причем таким образом, что это вызвало массу споров, как, впрочем, и сама система расчета стоимости ОСАГО.

Чем недовольны страховщики, и что еще появилось нового в проекте закона на данную тему, расскажем далее.

Единая автоматизированная информационная система на базе ОСАГО: кто и как будет управлять?



В настоящий момент у страховщиков есть разрозненные информационные системы для ведения учета страховых операций и историй, и в данные системы было вложено огромное количество сил и финансов. Пока контроль над этими базами остается у страховщиков. Однако регулятор в области ОСАГО считает, что такое положение вещей неверно, поскольку это позволяет совершать различные действия или бездействия, из-за которых у страхователей автогражданки возникают проблемы:

• Невозможность оформить электронное ОСАГО, на автомобиль такси, к примеру.
• Неверные значения коэффициента бонус-малус и тому подобные вещи.

А самое главное – отсутствие прозрачности страховой истории по всем видам страхования. Именно поэтому было выдвинуто предложение сформировать такую единую информационную базу под крылом дочерней компании Центробанка и с полным ее контролем для того, чтобы и расчет ОСАГО, оформление и учет полисов формировались корректно. При этом в новой версии проекта закона появились подробности того, на какой основе все это будет происходить:

• Управлять всем по плану должен совет директоров дочерней Центробанку структуры.
• Дополнительно планируется включить в управление некий «комитет пользователей» с функцией совещательного органа.

Одной из важных функций органов управления станет принятие решений о финансировании развития единой страховой системы, причем и из фондов СРО страховщиков. ОСАГО в Москве и регионах, конечно же, давно нуждается в модернизации, и само по себе наличие мультифункциональной единой базы данных было бы очень желательно, однако удастся ли реализовать этот процесс именно так, как предлагают депутаты?

А предлагают они следующее:

• Сделать доступ к АИС для страховщиков платным (тарификация 0,4% от обязательных видов страховок в год);
• Ввести лимит количества обращений, при превышении которого будет применяться надбавочный коэффициент к базовой ставке за каждый следующий запрос к системе.

Важно понимать, что оформить ОСАГО (калькулятор доступен на нашем сайте) без обращений к АИС невозможно, и таких запросов масса (около 20). Ориентировочно, если страховщики превысят лимит запросов на 1 миллиард, то оплата за доступ к системе выйдет в два раза дороже. Для справки: в день количество запросов достигает нескольких миллионов.

Рассмотреть законопроект в первом чтении запланировано весной 2021 года, и скорее всего можно предположить, что не обойдется без дискуссий и поправок.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх