8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как происходит урегулирование при страховании квартиры от залива?

20.04.2021

Те, кто хотят застраховать квартиру, в первую очередь опасаются именно залива, и это небезосновательно.

Именно заливы и пожары случаются чаще всего и наносят порой существенный ущерб имуществу, причем не только самих владельцев, но и имуществу соседей. Зачастую потенциальных страхователей пугает незнание процедуры урегулирования ущерба, что может оттолкнуть от покупки полиса, однако не все так страшно, и даже более того – просто. Какие этапы урегулирования нужно пройти для получения страховой компенсации по заливу, обговорим далее.

Страховка квартиры: одинаковые ли правила страхования у всех страховщиков?



Страхование жилья в нашей стране является добровольным, поэтому правила страхования у всех страховщиков разные. Это важно знать перед оформлением полиса, так как могут быть существенные различия в разных компаниях, к примеру, в таких моментах, как:

• Определения и понятия;
• Описание рисков;
• Список исключений из страхового покрытия;
• Порядок урегулирования ущерба и тд.

Однако в целом само урегулирование проходит примерно одинаково. В правилах страхования страховщик описывает сроки обращения по случаю, имеющего признаки страхового, а также дает перечень тех справок и документов, обязательных для предоставления. К примеру, по заливу потребуется вызвать ответственную службу (сотрудника управляющей компании, например) и составить акт о том, что произошло с описанием видимых повреждений. Кроме того нужно будет представить документы, свидетельствующие о праве получать страховое возмещение - свидетельство о собственности, паспорт.

Обязательно нужно предпринять все возможное для спасения имущества, к примеру, начать уборку воды как можно скорее, но любые иные действия нужно согласовать со страховой компанией. К примеру, может потребоваться вызвать специализированную службу по откачке воды в натяжных потолков. К таким работам моно приступать только после согласования со страховой компанией, поскольку это повлечет затраты, но они необходимы для уменьшения ущерба.

Практически у всех страховщиков при страховании имущества физических лиц есть требование сохранить все в неизменном виде по возможности и обеспечить доступ представителя страховщика для осмотра. Как уже сказано выше, нужно действовать согласно ситуации и все свои действия согласовать. При этом обязательно будет проведена экспертиза повреждений, а также страховщик должен либо признать случай страховым, либо отказать в страховой компенсации.

Отказать могут по разным причинам:

• Нарушение сроков обращения;
• Неполнота представленных документов;
• Признаки мошеннических действий и тд.

В правилах страхования также прописываются сроки, в которые страховщик принимает решение о выплате и сроки осуществления самой компенсации. При этом у некоторых страховщиков может быть обозначена возможность натуральной компенсации, что, в общем-то, иной раз очень удобно.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх