8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Результаты либерализации тарифов ОСАГО

19.04.2021

С сентября 2020 года система расчет ОСАГО онлайн претерпела радикальные изменения: произошло не только расширение тарифного коридора, но и появились новые критерии тарификации водителей – страховые факторы.

К индивидуализации расчета ОСАГО шли давно и трудно путем нескольких итераций, и вот это произошло. Какое влияние преобразования оказали на цену ОСАГО, расскажем далее.

Как происходило изменение расчета страховки ОСАГО?



Момент изменения алгоритма расчета автогражданки совпал с негативными влияниями пандемии коронавируса. И были опасения, что это обязательный вид автострахования может резко подорожать, поскольку выросли цены на импортные автозапчасти, что отрицательно повлияло на прибыльность страховщиков: восстановительные ремонты стали на 23% дороже, чем в предыдущих периодах.

Однако удорожания полисов ОСАГО не случилось. Сработала сдерживающая страховщиков конкуренция. Кроме того пандемия ухудшила финансовое состояние многих водителей, и они в массовом порядке принялись ездить без ОСАГО или с поддельными бланками, невзирая на возможные штрафы. И вряд ли бы повышение цен оказало бы положительное влияние на рост продаж.

Новые страховые факторы могут быть применены к любому водителю, прежде всего к тем, кто неаккуратно ездит и нарушает ПДД грубо и часто, к примеру, выезжает на встречку или ездит пьяным. Для таких водителей подорожание неизбежно – никакой страховщик не заинтересован иметь убыточный портфель. Для других участников дорожного движения есть иные критерии тарифицирования, к примеру, такие, как:

• Цвет машины;
• Наличие детей;
• Кредитная история;
• Пол и тд.

Набор таких критериев может доходить до 20 и более, чем больше страховых факторов, тем подробнее получается рассчитать стоимость ОСАГО онлайн.

В компании Согласие уже подвели первые итоги изменений системы расчета стоимости ОСАГО онлайн: 10-летний безаварийный стаж позволил получить снижение стоимости ОСАГО максимально на 20% . Это существенная скидка и хороший стимул продолжать ездить аккуратно и дальше. Вообще общий результат изменений таков, что в выигрыше остались дисциплинированные страхователи, у них стоимость ОСАГО получилась дешевле. чем в предыдущем страховом периоде.

Новая система начислений по ОСАГО оказалась не выгодной таким категория водителей, как:

• Новички;
• Лихачи.

И это вполне объяснимо: и те, и другие часто нарушают ПДД и попадают в неприятности с авто.
Не все страховые критерии можно применять: регулятор в области ОСАГО Центробанк ввел ряд ограничений, к примеру, нельзя исходить из расовой принадлежности человека или его вероисповедания, а также общественного положения и прочее. То есть расчет полиса ОСАГО онлайн должен получаться максимально объективным.

Страховщики считают, что нынешние тарифы, в общем-то, вполне подходящие населению, поскольку он так исторически сложились, но, конечно же, каждый водитель заинтересован купить ОСАГО дешево, поэтому нет сомнений, что споры вокруг справедливости расчетов в данном виде страхования продолжаться.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх