8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как происходит расчет ОСАГО?

12.04.2021

Реформирование автогражданки идет уже в течение нескольких лет, и очередным этапом стала модернизация схемы расчета страховки ОСАГО.

Преобразования получились достаточно радикальные. Если раньше дело ограничивалось изменениями тарифного коридора, то на последнем шаге появились индивидуальные коэффициенты, которые страховщики могут применять буквально к любому водителю. Что это за коэффициенты, и как изменение системы расчета повлияло на цену ОСАГО, обсудим далее.

Как правильно рассчитать полис ОСАГО?



Расчет ОСАГО лучше всего делать онлайн с помощью современного калькулятора, учитывающего все последние изменения в тарификации. Альтернативный способ – самостоятельно заходить на сайты страховщиков и там производить подсчеты, однако это менее удобный и более энергозатратный способ, поскольку производить сравнение цен придется вручную, а это сложно. Лучше, когда калькулятор ОСАГО сразу показывает наглядный результат в разрезе сразу многих страховщиков для комфортного сравнения и выбора полиса.

Индивидуальные коэффициенты, называемые также страховыми факторами, в первую очередь предназначены для нарушителей правил дорожного движения. Однако тут не все так просто, ведь в расчете полиса ОСАГО уже есть коэффициент бонус-малус и так ответственный за аварийность. Чтобы не дублировать его влияние, было решено, что дополнительные коэффициенты будут лишь детализировать для страховщика потенциальную степень опасности страхователя. На практике это выглядит так: страховщик будет получать из соответствующих структур информацию о том, были ли совершены нарушения определенного характера, такие, к примеру, как:

• Выезд на встречку;
• Пересечение двойной сплошной полосы;
• Существенное превышение скорости (более чем на 60 километров в час) и тд.

При этом событие такого масштаба не должно привести к аварии и обязано быть зафиксированным не на камеру, а непосредственно лично сотрудником ГИБДД. Информационное взаимодействие страховщиков с контролирующими дорожное движение структурами пока не определено: будет ли оно детализированным (по указанию происшествий) или будет даваться какой-то однозначный ответ, применять ли повышающий коэффициент. Но в любом случае нарушителям не поздоровиться.

Ну а к тем, кто ездит аккуратно, могут применяться другие критерии, например, наличие несовершеннолетних детей или цвет автомобиля. Страховщики утверждают, что статистика дает им направление для детализации, ведь неспроста каждый год проводятся различные анализы вплоть до того, водители с какими именами чаще становятся виновниками ДТП.

Результат расчета ОСАГО в Москве и регионах в связи с модернизацией системы заметно не поменялся – до сих пор средняя стоимость полиса сохраняется на уровне 2019 года. Страховщиков сдерживает конкуренция, хотя 2020 год нанес очень болезненные удары по ценам на импортные запчасти, соответственно и ремонты стали дороже, что наносит вред прибыльности бизнеса.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх