8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как оформить полис страхования имущества для физического лица?

16.03.2021

Застраховать квартиру или дом – важная и ответственная задача, так как от выбора условий страхового продукта будет зависеть качество защиты имущества.

Сейчас на рынке множество предложений, и в большинстве случаев страхователи выбирают, руководствуясь в первую очередь ценой вопроса, а на втором месте идет репутация страховщика. Но в страховании имущества есть множество нюансов, которые нужно учесть помимо низкой стоимости. На что обратить внимание при оформлении полиса имущественного страхования, обсудим далее.

Прежде всего, предстоит сделать подготовительную работу и определиться с теми объектами, которые подлежат страховке. Если речь идет о квартире, то скорей всего страхователь выберет для защиты отделку (ремонт), инженерные системы и оборудование, мебель и прочее движимое имущество. Дополнительно стоит рассмотреть страхование своей ответственности, ведь в квартирах часто происходят аварии водопровода или иных, связанных с потреблением воды приборов (стиральных, посудомоечных машин, к примеру), из-за чего может сильно пострадать имущество соседей снизу.

От чего можно застраховать квартиру?



Страхование квартиры может быть не только от пожара. Страховщики позаботились и составили список самых распространенных рисков, чтобы можно было сразу оформить их комплектом. Туда входят такие часто случающиеся неприятности, как:

• Взрыв;
• Залив;
• Стихийные бедствия;
• Противоправные действия злоумышленников;
• Механические повреждения.

Но от страховщика к страховщику данный список может меняться, поэтому при оформлении полиса нужно прочитать определения и перечень рисков в правилах страхования.

Не последнюю роль в оформлении полиса добровольного страхования имущества занимает вопрос определения страховой суммы. Дело в том, что можно застраховаться частично или полностью. Но дело еще в том, что методы определения страхового возмещения страховщик может также предоставлять разные – пропорциональный или по первому риску. Если имущество застраховать не полностью, и метод возмещения будет в полисе пропорциональный, то страховщик будет при вычислении убытка применять пропорцию – соотношения реальной страховой суммы к застрахованной. Поэтому выплата может получиться не в пользу страхователя, так что лучше всего выбирать варианты продуктов с методом компенсации по первому риску. Это вкратце значит, что будет компенсирован реальный урон в рамках выбранной страховой суммы.

Доступность страхования имущества граждан – важный драйвер развития продаж в данном секторе, однако каждый страховщик разрабатывает собственную политику в тарификации, поскольку убыточность в этом виде страхования разная у каждой страховой организации. Поэтому и цены могут в разы отличаться, а уровень страхового покрытия быть одинаковым. Самое разумное при подборе имущественной страховки – сделать сравнение нескольких продуктов и выбрать оптимальный.

Лучше всего для поиска подходящего продукта привлечь профессионалов – специалистов страхового агрегатора, поскольку единого калькулятора страховки квартиры или дома пока не существует.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх