8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как страховщики каско противодействуют пьянству за рулем?

04.03.2021

Дорожные происшествия по вине нетрезвых водителей – страшное явление, с которым борются всеми возможными способами не только контролирующие движение структуры, но и страховые компании.

Страхование автомобиля каско имеет ряд ограничений, связанных именно с этим аспектом. Что будет, если страхователь или застрахованный по каско окажутся в момент происшествия нетрезвыми за рулем, и как продлить полис, если в добровольном автостраховании возник такой момент, расскажем далее.

Страхование каско: в чем солидарны практически все страховщики при отказах?



Правила страхования всегда содержат множество оговорок и исключений из покрытия, и это могут быть абсолютно разные причины в зависимости от политики страховой организации. Но в одном все страховщики едины – никаких выплат по каско не будет, если выяснится, что застрахованный по полису каско попал в аварию в состоянии алкогольного или иного опьянения. И это вполне логично – никто не хочет иметь дело с высокорисковым страхователем, ведь это практически гарантированно чревато убытками. Пытаться оспорить такое исключение из правил через суд – трата времени и энергии, так как страховщик в своем праве.

Если же попытаться продлить полис каско, по которому был заявлен случай с алкогольным ДТП, то можно получить либо прямой отказ в страховании либо следующие варианты:

• Результат расчет стоимости каско будет настолько высок, что застраховаться будет практически нереально (заградительный тариф).
• В расчете стоимости каско онлайн будет присутствовать обязательная франшиза максимально возможного размера в несколько сотен тысяч рублей.

Некоторые водители ошибочно надеются, что если воспользоваться отказом от прохождения медицинского освидетельствования, то можно избежать отказа по каско, так как у страховщика не будет доказательств. Однако чаще всего в правилах страхования и этот момент будет прописан как следующая трактовка: отказ пройти освидетельствование приравнивается к признанию факта опьянения за рулем. Стало быть, получить возмещение по полису каско не получится.

Вариант, при котором есть небольшая доля вероятности получить компенсацию по страховке каско – это случай, в котором не будет выявлено связи с нахождением водителя в нетрезвом состоянии с полученным машиной ущербом. Как это возможно? Ну к примеру, если в припаркованный авто с не работающим двигателем и с сидящем на водительском кресле нетрезвым человеком врезается другой автомобиль. Редко, но такое случается, и скорей всего страховщик все равно вначале откажет, а компенсировать может только под давлением суда.

Рассчитать стоимость каско онлайн и подобрать страховщика можно на нашем сайте: удобный калькулятор поможет сделать процесс подбора максимально простым и удобным. Если на такой процесс нет времени или желания, можно оставить заявку на подбор каско, и наши специалисты в короткий срок представят самые выгодные предложения.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх