8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Каско: выплаты без справок

01.03.2021

Автострахование каско чаще всего включает в себя прекрасную опцию – предоставление компенсации без сбора справок и документов.

Иногда данная услуга может предоставляться за отдельную плату, что немного удорожает стоимость каско, но не критично. Что именно включает в себя данный сервис, и всегда ли страховщик оказывает его без проблем, расскажем далее.

За что именно могут возместить страховщики каско без справок?



Условия полиса каско обычно регулируются:

• Самим договором добровольного автострахования;
• Правилами страхования.

Самая частая практика – это урегулирование повреждений лакокрасочного покрытия и стеклянных элементов, реже добавляют еще и антенны. При этом оговариваются определенные ограничения:

• Лимит страховой суммы по выплатам без справок;
• Количество обращений к страховщику без предоставления документов;
• Лимит количества поврежденных элементов за одно обращение и тд.

Как правило лимит страховой суммы выражается в денежном эквиваленте (например, 15 000 рублей, 200 евро и тд.). Как альтернатива может быть установлен лимит в виде процента от общей страховой суммы или некий смешанный вариант.

Очень часто в условиях выплат без справок может оговариваться определенные обстоятельства, при которых происходит страховое событие, к примеру, повреждение стеклянных элементов камнем при движении на дороге. Если произойдет что-то иное, справки придется собирать. Также следует внимательно прочитать, будет ли покрываться повреждение стеклянного люка, тонированного стекла или элементов тюнинга.

Прежде чем оформить каско, рекомендовано тщательное изучение всех условий страхования, в том числе и по выплатам без документов. Дело в том, что могут наблюдаться такие нюансы, как:

• Различного рода формулировки, дающие право страховщику не производить выплату;
• Оговорки: к примеру, если будет поврежден соседний со стеклянным элемент, без справок такой случай покрываться не будет и тд.

Бывает и такое, что при превышении оговоренного лимита по сумме повреждений без справок даже на незначительную сумму документы все-таки придется собирать.

Подбор каско – непросто мероприятие, требующее времени и знаний. Можно заняться этим как самостоятельно, так и делегировать профессионалам – специалистам страхового агрегатора. Для самостоятельного поиска оптимального полиса каско пригодится калькулятор каско онлайн по всем страховым компаниям. Причем можно попробовать различные варианты снижения цены полиса, применив франшизу. Иногда это позволяет сократить стоимость чуть ли не вдвое. Но при этом нужно осознавать, что тот самый лимит франшизы не позволит обращаться к страховщику по компенсации без выплат, и все затраты в пределах франшизы придется компенсировать самостоятельно.

Если цена за полное каско «кусается» можно попробовать подобрать более урезанный продукт, к примеру, застраховаться только от угона и тотального ущерба. Или рассмотреть вариант каско в рассрочку – это удобно, ведь платежи можно равномерно распределить на протяжении всего срока страхования.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх