8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

ОСАГО в Москве и регионах: быть ли единой базе страховых историй?

19.02.2021

Калькулятор ОСАГО онлайн позволит быстро сравнить цены разных страховщиков и определиться с выбором полиса.

Но вот единой информационной базы по всем видам страхования пока не существует, и вокруг истории с инициативой ее формирования на базе АИС ОСАГО и дальнейшего контроля под руководством Центробанка разгорелись настоящие страсти. Кто за и кто против, расскажем далее.

Цифровизация стала основным трендом пандемии, в том числе, и в страховании. Кроме того что это просто удобно, это позволяет делать все взаимоотношения между участниками страхового рынка прозрачными и хорошо контролируемыми. Страховщики ОСАГО вложили немало средств для формирования, тестирования и внедрения информационной системы, и данный процесс протекал очень болезненно особенно для страхователей, которые испытывали огромные сложности, к примеру, при попытке выписать электронное ОСАГО.

Поэтому страховое сообщество естественно не обрадовалось, когда у регулятора созрела идея забрать плоды их трудов под свою опеку и контроль. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму и подвергся жесткой критике сначала депутатов с мотивировкой о том, что если контролировать будет регулятор, то возможна коррупционная составляющая. А затем не получил одобрения и от Государственного правового управления президента России.

Какие замечания есть проекту о единой страховой базе данных на основе АИС ОСАГО?



Законопроект о передаче IT-баз страховщиков дочерней компании ЦБ помимо ГПУ не поддержали следующие структуры:

• ФСБ ;
• Управление президента РФ по развитию информационных технологий и инфраструктуре связи;
• Роскомнадзор.

Претензий к законопроекту достаточно много и они весомые. Прежде всего, это отсутствие анализа последствий создания и использования такой единой системы данных. Кроме того, инициаторы законопроекта считают, что на его осуществление не понадобятся бюджетные средства, и это представляется малоубедительным, так как формирование IT структуры с таким обширным функционалом совершенно очевидно затребует массу денежных ресурсов. А никакой отсылки на источник финансирования такого мощного проекта не имеется ни в записке с пояснениями к проекту, ни в финансовом обосновании к нему.

В ФСБ отрицательно отнеслись к инициативе по причине защиты гостайны, которая может подвергнуться нарушению из-за включения в АИС сведений о страховках военнослужащих.

Как именно повернется ситуация пока неясно, так как законопроект могут переписать и внести на рассмотрение повторно, но пока реформирование в страховании продолжается своим чередом. К примеру, изменился расчет ОСАГО онлайн после ввода индивидуальных страховых тарифов. Теперь страховщики подходят к тарифицированию автогражданки максимально персонифицировано с учетом особенностей каждого застрахованного.

Особо пристальное внимание уделяется нарушителям ПДД, которые совершают противоправные действия регулярно. Правонарушения учитываются такого характера, как:

• Нахождение за рулем в нетрезвом виде;
• Выезд на встречную полосу;
• Превышение скорости более чем на 60 км/ч и тд.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх