8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Основные причины отказов по случаям при страховании имущества в 2020 году

19.01.2021

Страховка недвижимости – важнейший инструмент защиты имущества граждан, и очень жаль, что пока этот вид страхования не совсем распробован пользователями.

Во всей массе страхования доля страхования прочего имущества физ лиц, к коему относятся квартиры, загородные дома, личное имущество, составляет всего чуть более 4%. Почему чаще всего страховщики отказывают по имущественным полисам, расскажем далее.

Страхование имущества физических лиц: кто в 2020 году отказывал чаще всего и почему?



За девять месяцев 2020 года лидерами по отказам по имущественным страховкам оказались:

• «Сбербанк страхование»;
• «ВСК»;
• «ВТБ Страхование»;
• «Зетта Страхование».

А самыми популярными причинами отказов в компенсации стали:

• Нарушение сроков обращения к страховщику;
• Отсутствие документов, подтверждающих произошедшее;
• Превратное понимание условий заключенного договора;
• Урон имуществу по халатности страхователя, попадающий под исключения из покрытия.

Отдельно стоит отметить «Тинькофф Страхование», которое особняком выделяется среди всех по причине нулевых отказов из всех 6,3 тысяч урегулированных событий.

Согласно статистике Центробанка, за три квартала 2020 года собрано около 50 миллиардов рублей премий по страхованию прочего имущества граждан, при этом сумма выплат составила 6,4 миллиарда рублей (это не более 1, 38% от всей суммы премий).

2020 год отличился своей непредсказуемостью и неопределенностью, но во второй половине года все-таки произошел рост собранных премий в данном виде страхования. Количество заключаемых договоров продолжает постепенно увеличиваться и начинает конкурировать с количеством полисов по автогражданке.

Основной тренд, который задала пандемия коронавируса – удаленное заключение договоров и переход на дистанционное урегулирование убытков. Доля онлайн продаж продолжает увеличиваться, постепенно вытесняя бумажные бланки и походы в офисы к страховщику. За три квартала 2020 года было собрано почти в два раза больше премий по страхованию имущества через интернет, чем в предыдущем периоде 2019 года.

Застраховать квартиру или дом – занятие непростое из-за того, что сложно определиться с выбором продукта, так как с технической точки зрения оформить полис довольно просто. А вот подготовка к заключению договора требует усилий от страхователя в плане того, что нужно определиться с объектами страхования и со страховыми суммами. Не последний момент в подготовке – изучение правил страхования, так как у каждого страховщика они свои.

Чтобы не попасть под отказ страховщика, нужно четко понимать, что именно и на каких условиях страхуется, а дальше соблюдать условия договора: своевременно обращаться к страховщику по событию, предоставлять полный комплект документов.

Чаще всего граждане хотят застраховать квартиру или дом от затопления или пожара, и это действительно одни из наиболее частых причин ущерба. При доступной цене в данном виде страхования экономить на страховой защите не целесообразно, ведь польза от страховки очевидна.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх