8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Ущемление прав по возмещению убытков в ОСАГО

15.01.2021

В процессе урегулирования убытков по ОСАГО часто встречается практика заключения определенных соглашений, которые при ближайшем рассмотрении в Верховном суде оказались ущемляющими интересы страхователей.

Урегулирование ОСАГО не только в Москве, но и в регионах регулярно проходит конфликтные стадии, но постепенно процесс становится более простым и прозрачным. О каком именно соглашении идет речь, и удалось ли переломить ситуацию, расскажем далее.

Насколько типичны соглашения сторон по урегулированию убытков в ОСАГО?



Не только расчет страховки ОСАГО подлежит реформированию, что и происходило в 2020 году, но и процедура возмещения страховой компенсации по автогражданке. Речь идет, например, о таком факте, что соглашения, которые страховщики заключают с клиентами, зачастую нарушают права последних, и это подлежит устранению.

В 2017 году произошла авария следующего характера: столкнулись троллейбус и автомобиль Хендай Солярис, причем троллейбус нарушил правила ПДД и выехал на перекресток на запрещающий сигнал светофора. Несмотря на то, что водитель общественного транспорта изначально признал вину, районный суд отменил постановление по данному административному делу об установлении его вины.

В свою очередь страхователь машины Хендай подал заявление к страховщику Согласие по процедуре прямого возмещения ущерба, в процессе чего между сторонами было заключено соглашение. Из него следовало, что поскольку вина водителя троллейбуса не была доказана, то страховая компенсация будет уплачена частично. При этом подписывая данное соглашение, страхователь Хендая, согласно пунктам соглашения, подтверждал правильность калькуляции убытка, а также соглашался с тем, что после данной частичной выплаты все обязательства страховщика заканчиваются.

Страхователь посчитал неверным то, что вина водителя троллейбуса оказалась недоказанной, а также решил восстановить справедливость и получить недостающую часть возмещения, и аннулировать соглашение со страховщиком, признав его недействительным.

В итоге, суд все-таки признал вину водителя троллейбуса, и установил, что соглашение нарушило права страхователя получить возмещение в полном объеме. Как результат, со страховщика была взыскана оставшаяся часть компенсации ущерба, а также наложены штрафы в размере 130 00 рублей. Но за это пришлось побороться, так как страховщик продолжил отстаивать свою правоту в апелляционных и кассационных инстанциях. Но Верховный суд оставил решения предыдущих судов в силе, мотивировав это тем, что страхователь был введен в заблуждение, когда подписывал такое соглашение.

Печально то, что заключение таких соглашений типично на рынке, и мало кому удается потом оспорить случившееся. С данным явление надлежит бороться и устранить его.

Калькулятор ОСАГО онлайн по всем страховым компаниям поможет выбрать страховщика в разрезе цены ОСАГО. Страхователя автогражданки стоит держать ухо востро не только в процессе покупки полиса, но и при всех дальнейших взаимодействиях со страховщиком:

• Подаче заявления на выплату;
• Оформления дополнительных соглашений;
• Проверки калькуляции страховой компенсации и тд.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх