8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Какие есть нюансы получения выплаты по каско по риску «пожар»?

24.12.2020

Ущерб по полису каско может наступить не только вследствие автомобильной аварии, но и по другим причинам, одной из которых является пожар.

Однако не все случаи возгорания являются однозначно сработавшим риском, и страховщик может с полной уверенностью отказать в урегулировании. Какие случаи пожара не будут являться страховыми событиями, расскажем далее.

Какой пожар не будет воспринят страховщиками каско как повод для выплаты?



Каско – добровольный вид моторного страхования, поэтому правила у всех страховщиков свои, однако во многих моментах они схожи. Если говорить именно о риске «пожар», то однозначно в выплате откажут, если будет доказано, что возгорание началось из-за использования для прогрева двигателя открытого огня, к примеру, газовой горелки. Это недопустимо, так как страховщики знают, насколько часто пожары возможны именно по этой причине. А для доказательств такого происшествия производится пожарная экспертиза, поэтому скрыть истинную причину пожара вряд ли удастся.

Многие водители в целях экономии пользуются услугами гаражных мастеров для ремонта машины, а это не всегда делается профессионально, вследствие чего может, например, загореться проводка. Отказ страховщика также может быть обусловлен установкой на автомобиль не предусмотренного оборудования, так что следует лишний раз подумать, а так ли нужен этот тюнинг или иные усовершенствования. И если уж отдавать машину в ремонт, то только в проверенные официальные СТОА с сохранением всей документации.

Еще один популярный повод для отказа – заводской брак. Если будет доказано, что именно он послужил причиной возгорания, то получить страховую компенсацию по страхованию автомобиля каско не получится. В таком случае придется судиться с производителем авто, шансов получить выплату за ущерб будет намного больше.

Что еще может послужить поводом для отказа по каско после пожара?



Есть еще несколько веских причин, к примеру, такие, как:

• Авария по вине водителя, застрахованного по каско, в нетрезвом виде;
• Злоумышленный поджог.

Как правило, если будет доказано, что поджог совершили третьи лица из злого умысла или иных хулиганских целей, то это будет являться страховым случаем. Но страховщики имеют право в полном объеме вообще исключить такой пункт из правил страхования, поэтому прежде чем купить каско, следует внимательно изучить все аспекты по условиям страховки и по правилам страховщика.

Рассчитать каско на автомобиль – довольно непростое занятие, требующие не только времени, но и определенных знаний. В помощь будущему страхователю – калькулятор каско или профессиональный страховой консультант, хорошо знающий тему и нюансы моторных видов страхования. Кстати у агрегатора можно рассчитывать на дополнительную скидку, которая делается из комиссионного вознаграждения. Также снизить стоимость каско можно при помощи франшизы или других приемов.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх