8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как часто возникают риски по полису страхования имущества?

22.12.2020

Хоть страхование жилья и не пользуется массовым спросом среди физических лиц, но это время уже не за горами, так как есть масса факторов, которые стимулируют чаще обращаться к инструментам страхования для защиты своего жилья и собственности.

Многие из нас страхуют автомобили и уже сталкивались с нюансами не только выбора продукта, но и с урегулированием, поэтом имущественное страхование становится все более понятным и доступным. О том, насколько оправдана покупка полиса страхования имущества, поговорим далее.

Добровольное страхование имущества граждан: риски и лимиты



Чаще всего страховщики предлагают уже сформированный и годами выверенный пакет рисков, куда входят такие «хиты», как:

• Пожар;
• Взрыв;
• Авария водопроводных систем;
• Стихийные бедствия;
• Противоправные действия злоумышленников;
• Механические повреждения;
• Падение предметов и тд.

Бонусными могут быть риски террористического акта или боя стекол, или некоторые другие, выбранные на вкус страховщика.

Если говорить о городских квартирах, то чаще всего в них происходят различные аварии, связанные с прорывом труб, срывом вентилей контроля воды, поломками стиральных или посудомоечных машин и тому подобное. Такого рода риск приносит за собой иной раз существенные последствия в виде обременительных сумм по восстановительным работам, и надо заметить, что не только в самой квартире собственника. Ведь может пострадать и имущество окружающих, в случае залива – соседей снизу, а в случае пожара – проблема может коснуться и других обитателей дома.

Часто ли такое происходит? Ответ однозначный – да. Например, в момент включения отопления очень часто трубы в старом городском фонде не выдерживают, и вот, здравствуй, залив! Мастер откачки воды с натяжных потолков на вопрос о том, сколько ему приходится осуществлять выездов в день, ответил – около 3-4. И это всего лишь один мастер, так что вполне можно представить масштаб уже сработавших рисков в рамках только одной столицы.

Если говорить о пожарах, то и они, к сожалению, не редкие гости, причем виноваты могут быть не владельцы жилья, а, к примеру, нетрезвые соседи, заснувшие с непогашенной сигаретой. Взрывы случаются реже, но все-таки в новостях то и дело мелькаю разрушенные из-за взрыва газа дома. Поэтому страховка квартиры от пожара и залива – это оптимальный способ защититься от потенциально возможных неприятностей. Тех же, у кого есть загородный дом, страховка дачи также спасет от лишних проблем и нервов, связанных с восстановлением своего имущества до его прежнего состояния.

Застраховать дом или квартиру: цена



Общего калькулятора по расчету стоимости страхования имущества физических лиц пока не существует, однако есть сайты агрегаторов, где можно сделать сравнение сразу нескольких десятков различных вариантов. Лучше всего дать заявку на подбор страховому специалисту нашей компании и поучить консультацию по преимуществам тех или иных продуктов. А средняя стоимость страхования имущества граждан составляет около 0,5% от страховой суммы по полису.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх