8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Получится ли сделать прозрачным расчет ОСАГО?

21.12.2020

Калькулятор ОСАГО онлайн позволит за короткий срок подобрать страховщика автогражданки, поскольку в настоящий момент разброс цен теоретически может быть в два раза.

Однако в алгоритмах расчета далеко не так все просто и прозрачно, как хотелось бы страхователям. Почему сложилась такая ситуация, и какой способ ее прояснить, разберемся далее.

Как рассчитать полис ОСАГО онлайн?



Каждый страховщик обязан на своем сайте публиковать перечень страховых факторов, которые будут им использоваться в расчетах, чтобы каждый страхователь мог с легкостью понять, какие критерии участвуют в оценке. Однако для пользователя достаточно утомительно заходить на каждый сайт и проводить сравнение вручную, поэтому лучше воспользоваться калькулятором ОСАГО онлайн по всем страховым компаниям, чтобы сразу увидеть разницу в расценках.

В настоящее время в российском страховании участвуют сразу несколько разных баз данных, одной из которых является АИС ОСАГО, и это крайне неудобно. В Госдуме созрела идея прекратить хаос и создать единую АИС по всем видам страхования, которая позволит обеспечить прозрачность производимых расчетов.

Причем управляться такая база данных должна под патронажем Центробанка для того, чтобы обеспечить полный и пристальный контроль за процессом. Кроме этого депутаты предлагают сформировать некий комитет из делегатов страхового сообщества для инспектирования правил пользования АИС и соразмерности тарификации на пользование базой данных. Сохранность информации по полисам предполагается сделать 10 лет с момента окончания договора.

Пандемия коронавируса бросила новые вызовы всем сферам экономики, не обойдя стороной и страхование. И сейчас есть реальная потребность в создании полноценной информационной экосистемы, а не автоматизации разрозненных процессов. Тогда получится настоящий баланс:

• Страхователи смогут пользоваться цифровыми страховыми услугами в современном формате;
• Страховщики будут уверены в правдивости и точности используемой информации.

Депутаты уверены, что внедрение такой единой информационной базы данных и формирование портала, на котором можно производить расчеты стоимости ОСАГО онлайн калькулятором, а также оформлять приобретение полисов, в разы снизит издержки страховщиков и автоматически повлияет на снижение цены ОСАГО, тем самым оздоровив отрасль.

Безусловно, это также скажется и на конкуренции между страховщиками, ведь по каждому из видов страхования можно буде выбирать наиболее выгодный. Для страховщиков удобство пользования единой информационной системой сделает прозрачным страховые истории страхователей, а значит, что и оценка рисков также станет более объективной.

Однако пока данная инициатива не получила какой-либо реакции от страхового сообщества, а РСА рьяно защищает свою базу АИС ОСАГО, на которую было затрачено огромное количество ресурсов, как денежных, так и человеческих. При этом в Российском союзе автостраховщиков считают, что система работает стабильно, выдерживая в день множество разнообразных запросов для проверки или расчета стоимости ОСАГО.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх