8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Особенности урегулирования по ОСАГО с мобильными приложениями

18.12.2020

В автостраховании ОСАГО калькулятор онлайн помогает быстро выбрать страховщика, и такой инструмент немаловажен, поскольку цена ОСАГО в настоящий момент разная благодаря недавним преобразованиям в этой сфере.

Помимо модернизации расчета ОСАГО меняется и сама форма урегулирования, теперь возможны к использованию мобильные приложения. На что нужно обратить внимание при их задействовании, расскажем далее.

Какие есть приложения для оформления ДТП по ОСАГО?



В настоящий момент есть два приложения, которые можно использовать для удаленного урегулирования по автогражданке:

• «ДТП.Европротокол»;
• «Помощник ОСАГО».

Однако мало кто готовится к аварии заблаговременно, изучает работу этих приложений и знает особенности их использования. К примеру, такая важная подробность, что «ДТП.Европротокол» можно оформлять только если заполняется бумажное извещение о ДТП, вообще выпадает из поля зрения потребителей, и шансы получить компенсацию стремительно тают.

Этим моментом возмутились в ОНФ «За права заемщиков», поскольку получается, что страхователей вводят в заблуждение и они совершают такие ошибки, ожидая от приложения, что все будет работать в цифровом виде и автоматически. Поэтому поступило предложение либо вообще прекратить использование этого приложения, либо слить его воедино с «Помощником ОСАГО», что народ не путался. По крайней мере добавить оповещение в приложении о бумажном бланке.

«Помощник ОСАГО» масштабировали на всю Россию лишь недавно – в ноябре 2020 года, а до этого момента работа приложения по урегулированию ОСАГО тестировалась на 5 регионах, в том числе и в Москве – очень показательном регионе.

Для использования приложения необходимо иметь подтвержденную учетную запись на сайте Госуслуг и электронную цифровую подпись. При этом в аварии не должно быть потерпевших участников аварии – только «железо». У участников аварии не должно быть разногласий относительно ДТП, при этом если будут сделаны фото материалы повреждений, то можно рассчитывать на лимит по ОСАГО согласно закону - до 400 000 рублей. Если же фото фиксация не выполнена, максимально возможный лимит составит 100 000 рублей.

В любом случае страхование стремительно переходит на цифру, и иметь долгое время некорректно работающие или неудобные к использованию приложения, не получится – потребители очень придирчивые и могут постоять за свои права и удобства сервиса.

Рассчитать страховой полис ОСАГО можно у нас на сайте, причем можно будет купить сразу несколько разных видов полисов, к примеру, оформить помимо обязательного автострахования еще и добровольное.
Кстати за комплексное страхование зачастую страховщики дают хорошие скидки. Не на автогражданку, так как там расчет страховки ОСАГО идет по совершенно другому алгоритму, но на другие виды полисов можно рассчитывать получить дисконт до 20%, а это немало. Лучше всего получить профессиональную консультацию у специалиста страхового агрегатора.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх