8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как застраховать имущество физических лиц?

15.12.2020

Многие имеют неверное представление о стоимости страхования квартиры или загородного дома, считая данный вид страховой защиты дорогим и недоступным.

Однако страховой мир готов предложить своим клиентам очень многое, в том числе и по вполне приемлемым ценам. При этом есть несколько способов обзавестись страховкой имущества, о чем и расскажем далее.

Страхование имущества физических лиц: с чего начать?



Прежде всего будущему страхователю надо определиться, а что именно он планирует застраховать. Если речь идет о квартире, то там можно выбрать разные объекты страхования, из которых, как правило, обязательной будет внутренняя отделка и инженерное оборудование. Дополнительно можно приплюсовать конструктивные элементы, движимое имущество и гражданскую ответственность. ГО – это сопутствующий вид страхования, который по важности не уступает самому страхованию жилья, так как в процессе эксплуатации можно нанести вред чужому имуществу или жизни и здоровью, и подчас это бывают не маленькие суммы.

Что касается загородных домов, то там кроме перечисленных объектов страхования могут быть еще дополнительные, к примеру:

• Баня;
• Хозяйственная постройка;
• Забор;
• Ландшафтный дизайн и прочее.

Способов оформить полис есть несколько:

• Выбрать уже готовое коробочное предложение;
• Заключить классический договор страхования.

В готовых коробочных страховках нужно просто выбрать объекты страхования и страховые лимиты, но нужно иметь ввиду, что как правило, они рассчитаны на не дорогое имущество, и обладают рядом различных ограничений, к примеру, исключается из покрытия ценное имущество (ювелирные изделия, антиквариат и тп.) В классических полисах можно воспользоваться предварительной оценкой страхового специалиста и оформить страховку на страховые суммы, максимально приближенные к реальным.

«Коробки» просты в оформлении и не требуют осмотров, заполнения дополнительных бланков вроде описания квартиры или строения, проведения оценки и так далее. Однако стоит помнить о том, что страхователю при обращении по страховому случаю придется доказать страховщику, что и какое имущество пострадало, а для этого нужно иметь фото и видео материалы, подтверждающие документы о приобретении того или иного имущества или произведенного ремонта. Поэтому настоятельно рекомендуется самостоятельно провести осмотр своей квартиры или дачи и составить список движимого имущества, если оно также подлежит страхованию.

Классические полисы подойдут тем, у кого высокие страховые лимиты, речь идет о страховании на полные суммы, и есть такое ценное имущество, которое обязательно хочется застраховать. Оформление полиса займет больше времени, чем покупка коробочного продукта, но зато страховка будет более подробной.

Добровольное страхование имущества – весьма полезный инструмент для защиты своих финансовых интересов, а, чтобы подобрать хороший продукт, лучше всего задействовать специалистов из страхового агрегатора. Они смогут быстро подобрать подходящее решение и проконсультируют по вопросам урегулирования.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх