8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как выбрать и купить ОСАГО с новыми тарифами?

14.12.2020

В сентябре 2020 года случилась очередная итерация в расчете страховки ОСАГО, когда в силу вступили новые правила и подход к тарификации.

Кроме изменения тарифного коридора появились и революционные для ОСАГО моменты, которые по утверждению страховщиков позволят персонализировать цену ОСАГО и сделать ее более справедливой для большинства страхователей. Что именно происходит в расчете ОСАГО, и как его выбрать, расскажем далее.

Как рассчитать стоимость ОСАГО онлайн?



В далекие времена можно было сделать расчет полиса ОСАГО в какой-то одной страховой компании, и быть уверенным в том, что и у любого другого страховщика цена будет такая же. Однако ситуация кардинально изменилась с началом реформирования автогражданки, и теперь стоимость полиса может различаться довольно существенно.

Поэтому можно либо самостоятельно заходить на сайты страховщиков и делать расчет в каждой компании, либо можно воспользоваться калькулятором ОСАГО онлайн по всем страховым компаниям. Это максимально удобно и быстро. Сразу виден разброс цен, при этом можно купить ОСАГО не отходя, как говориться, от кассы.

Страховщики получили возможность рассчитывать тариф с учетом множества страховых факторов, и теперь подход в тарификации ОСАГО больше напоминает расчеты каско, где также учитываются многие моменты, которые по статистике либо повышают убыточность, либо наоборот, способствуют безаварийной езде.

К примеру, будет производиться обмен данными с базами ГИБДД о тех правонарушениях, которые помогут страховщикам выявлять потенциальных убыточных клиентов. Имеется в виду, что водитель часто и грубо нарушает ПДД, к примеру, инспектор зафиксировал езду в пьяном виде или выезд на встречку. В расчет не будут приниматься моменты, зафиксированные на камеры видеонаблюдения во избежание потенциальных ошибок. А также правонарушения не должны до этого являться виновниками аварии, так как такие моменты фиксируются и регулируются в тарификации ОСАГО с помощью коэффициента бонус-малус.

Что еще может учитывать страховщик при расчете стоимости ОСАГО в онлайн калькуляторе?



Уже сейчас перечень страховых факторов может достигать 20 наименований. Например, учитывается:

• Пол водителя;
• Цвет машины;
• Семейное положение и тд.

Регулятор сильно не ограничивал страховщиков в этой области. Нельзя использовать расовую принадлежность, вероисповедание, общественно положение и тому подобное. Вполне возможно, что спустя какое-то время данные ограничения будут скорректированы, но пока сильных скачков в стоимости полисов не происходит, ведь нельзя снимать со счетов конкуренцию и саморегулирование рынка в рамках исторически сложившейся ситуации и тех изменений, которые мы все ощущаем сейчас в связи с воздействием пандемии.

Страховщики также не могут игнорировать тот факт, что все больше водителей уклоняются от исполнения закона об ОСАГО (есть мнение, что количество нарушителей достигает 40%). Это означает, что затраты на обязательный полис многим не по силам. И нужно предпринимать ряд действий по устранению такой ситуации.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх