8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Что влияет на стоимость страховки квартиры?

24.11.2020

Полис страхования имущества помогает избежать финансовых последствий после различного рода рисков, однако, к сожалению, еще не так много граждан прониклись именно имущественным страхованием.

Постепенно ситуация меняется в лучшую сторону, чему в частности способствует доступность данного вида страховой защиты. О том, какие именно факторы влияют на формирование стоимости полиса страховки квартиры, поговорим далее.

Что и от чего защищает полис страхования квартиры?



В квартире есть сразу несколько объектов страхования, и все они по-своему важны, однако можно по своему выбору страховать либо все, либо только некоторые из них. В первую очередь следует упомянуть конструктив квартиры, то есть стены, перекрытия, потолок. У некоторых компаний в данное понятие может входить и заполнение оконных проемов, поэтому при выборе страхового продукта обязательно внимательно читайте все определения в правилах страхования.

Конструктив обычно страхуют редко по нескольким причинам:

• Страховые случаи с тотальным разрушением конструктива происходят довольно редко по статистике, так как в современных домах он может пострадать в результате пожара или взрыва.
• В целях экономии на стоимости страховки.

Однако включение данного объекта страхования в полис не сильно его удорожит, тем более что все чаще в новостях мелькают сюжеты, связанные именно со взрывами газа в домах, приводящие к очень разрушительным последствиям. И, конечно же, страховать конструктив имеет смысл тем, у кого данное жилье единственное.

Чаще всего страхуют следующие объекты:

• Внутреннюю отделку и инженерное оборудование;
• Движимое имущество;
• Гражданскую ответственность.

Чем больше объектов включить в полис страхования имущества физических лиц, тем он получится дороже. Что же касается рисков, то обычно страховщики предлагают сразу полный пакет, куда входит и пожар, и взрыв, залив, стихийные бедствия, механические повреждения, противоправные действия злоумышленников, а некоторые страховщики включают даже риск террористического акта.

На стоимость полиса влияют также выбранные страховые суммы, и подлежит ли страхованию какое-либо ценное имущество, к примеру, шубы или ювелирные изделия. Если речь идет о классическом страховании, страховщик может учесть такие факторы, как:

• Наличие охранной системы;
• Сдачу имущества в аренду;
• Наличие перекрытий, содержащих деревянные элементы и прочее.

Страховаться можно как на полную страховую стоимость имущества, так и на частичную. ВО втором случае надо понимать, что страховщик выше страхового лимита не заплатит, поэтому придется рассчитывать на свои силы.
Страхование гражданской ответственности при владении имуществом – это очень важная вещь, так как если будет причинен урон имуществу соседей или их здоровью и жизни, то при наличии такой застрахованной опции за ущерб оплатит страховщик, опять же, в рамках выбранной страховой суммы. Это увеличит стоимость страховки, но совершенно незначительно, а польза будет неоценимая.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх