8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Солидарная ответственность по договорам ОСАГО

23.11.2020

Автострахование ОСАГО (калькулятор доступен на нашем сайте) зачастую является полем боя между страховщиками и страхователями, и спорных вопросов в данной области очень много.

Одной из таких тем стала возможность получения возмещения по вреду жизни и здоровью. Имеет ли право пострадавший предъявить претензии ко всем страховщикам, имеющим отношении к аварии, расскажем далее.

Что нужно знать пострадавшим пассажирам по ОСАГО?



Прежде чем купить ОСАГО, лучше поинтересоваться судебной практикой в этой области, это крайне интересно.

К сожалению, случаются такие аварии, в которых причиняется вред здоровью и жизни пассажиров. В страховании ОСАГО отдельно предусмотрены страховые лимиты на такие случаи:

• При ущербе здоровью – до 500 000 рублей каждому пострадавшему;
• При тотальном исходе – до 475 000 рублей на каждого пострадавшего, плюс по 25 000 рублей организатору похорон.

В дайджесте новостей финрынков Банка РФ за 3 квартал текущего года упоминается следующий показательный случай: после ДТП, в котором пострадал пассажир и где договора ОСАГО были оформлены у обоих участников аварии, пострадавший обратился к страховщику виновника и поучил страховое возмещение. Далее он обратился с таким же требованием к страховщику пострадавшего участника ДТП. Однако тот в урегулировании ущерба отказал на основании того, что пострадавший уже получил рассчитанную сумму у страховщика виновника.

Но пострадавший решил не сдаваться и запросил решение регулятора, который встал на его позицию и выдал предписание выплатить возмещение. Однако страховщик решил данному решению воспротивиться и направился в суды, которые в итоге его не поддержали. В ходе разбирательств выяснилось следующее:

• Вред здоровью пассажира был причинен в результате взаимодействия с источниками повышенной опасности, к которым относится автомобиль.
• В таком случае предусмотрена солидарная ответственность сторон.
• Гражданская ответственность участников аварии была застрахована по 2 полисам ОСАГО, стало быть, и страховое событие случилось сразу по 2 кейсам.
• Как результат пассажир имеет право получить причитающееся ему возмещение сразу у 2 страховщиков.

В страховой среде мнения разделились, так как многие посчитали такое решение несправедливым, высказавшись о том, что это неосновательное обогащение. Однако если вдуматься, то решение суда становится очевидным: если гражданская ответственность застрахована, то «срабатывают» все полисы в отношении жизни и здоровья, страхование которых резко отличается от страхования имущества, коим является сам автомобиль. Вот если по машине получать суммы сразу со всех договоров, это будет неосновательное обогащение.

Расчет стоимости ОСАГО онлайн также является яблоком раздора особенно с последним витком реформы автогражданки, после чего расчет полиса ОСАГО онлайн стал менее прозрачным. На ситуацию давит продолжающаяся неопределенность с пандемией коронавируса, которая отрицательно влияет не только на страхование, но и на всю экономику в целом.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх