8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

От чего больше всего пострадало имущество физ лиц за десять месяцев 2020 года?

03.11.2020

Страхование жилья не очень популярно в нашей стране, однако ситуация год от года меняется в лучшую сторону.

Этому способствуют сразу несколько факторов, и не последнюю роль играет развитие самой культуры страхования, когда становится нормой страховать не только автомобиль, но и прочее имущество: квартиру или загородный дом. Мало того многие уже сталкивались с конкретными случаями порчи своей собственности, так что не понаслышке знают размеры потенциального ущерба. О том, что явилось причиной ущерба имуществу физических лиц за прошедшие 10 месяцев этого и так непростого года, расскажем далее.

Почему стоит застраховать имущество?



Статистическими данными поделилась компания Согласие, которая отметила, что самыми частыми угрозами имуществу в этом году явились:

• Ливни;
• Ураганы;
• Наводнения.

За 10 месяцев 2020 года пришлось урегулировать 225 страховых событий по имуществу физлиц, и это оказалось на 148 кейсов больше, чем в прошлом аналогичном периоде. При этом размер ущерба вырос больше, чем в три раза, и составил более семи с половиной миллионов рублей.

Стихийные бедствия составляют более тридцати процентов от всех страховых событий в имущественном страховании граждан. Чаще всего страхователи защищают свои квартиры в части ремонта, движимого имущества, а также страхуют загородные строения именно от стихийных бедствий, но все равно проникновение страхования имущества в России еще крайне мало – всего лишь чуть более 11%.

Можно, конечно же, надеяться на то, что ничего страшного не случится, но статистика страховщиков говорит о том, что случаи залива и пожаров в квартирах происходят регулярно, особенно с включением отопления или окончанием профилактических работ по водопроводным трубам, когда дают горячую воду. В результате изменения давления происходят аварии, и суммы причиненного ущерба заставляют задуматься о покупке полиса страхования имущества.

При этом результатом залива или пожара может стать не только ущерб собственности страхователя, но и урон имуществу, например, соседей. Этот момент также можно обезопасить, так как в полисах по имуществу есть дополнительный риск: страхование гражданской ответственности.

Если такой риск не застраховать, то возмещать соседу за испорченный ремонт или движимое имущество придется из собственного кармана, и можно представить, какого размера может достигать такой ущерб.

Страховка квартиры: цена



Имущественные полисы в настоящий момент доступны по цене, потому что страховщики крайне заинтересованы в формировании пула лояльных клиентов и дают хорошие цены на данный вид страхования. Ориентироваться можно на 0,5-0,6% от страховой суммы по имуществу. Но у каждого страховщика свои правила и условия страхования, поэтому узнать конкретную цену можно только при просчете каждого варианта страхования. Лучше всего привлечь для подбора специалиста страхового агрегатора, они хорошо разбираются в вопросе и осуществят подбор в кратчайшие сроки.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх