8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Помогают или мешают аваркомы по ОСАГО?

02.11.2020

ОСАГО в Москве и регионах обслуживается при дорожно-транспортных происшествиях, в том числе, и аваркомами, и эта опция стоит не таких больших денег, чтобы от нее отказываться.

Особенно это касается тех, кто сам не хочет особо разбираться в деталях и готов делегировать профессионалу произвести осмотр повреждений на месте ДПТ. О чем нужно помнить при работе с аварийными комиссарами, поговорим далее.

В чем состоит задача аваркомов по ОСАГО?



Основные функции аварийных комиссаров при оформлении происшествия:

• Быстрый выезд на место ДТП;
• Проверка в АИС РСА ОСАГО виновника;
• Фиксирование и оценка повреждений;
• Помощь в оформлении Европротокола.

Безусловно, помощь аваркомов будет крайне полезна тем, кто находится в стрессе после происшествия и не может собраться для того, чтобы сделать все правильно. Но если участники аварии прекрасно знают, что и в какой последовательности делать, а оценка повреждений у них не вызывает никаких колебаний, то затраты на помощь аварийных комиссаров будет для них лишней нагрузкой к полису при расчете стоимости ОСАГО в онлайн калькуляторе.

Нужно помнить, что присутствие аваркома как представителя страховщика абсолютно не гарантирует повышенных выплат, и есть вероятность, что наоборот он будет способствовать меньшим выплатам. Как такое ожжет произойти? А очень просто.

К примеру, сумма повреждений составила больше, чем сто тысяч рублей, а сотрудников ГИБДД дожидаться не стали, так как все оформил аварком, или не стали пользоваться мобильным приложением для оформления происшествия, что также влияет на возможность получить компенсацию свыше ста тысяч рублей. Но ситуации могут быть разными, к примеру, могут быть скрытые повреждения, которые обнаружатся только при осмотре машины специалистами на СТОА, а сумма страховой компенсации вырастет в разы.

Поэтому разбираться нужно не только в расчете стоимости ОСАГО онлайн, но ив правовых моментах для того, чтобы соблюсти все свои права, тем более, что в сфере ОСАГО все очень быстро меняется. К примеру, хотят на законодательном уровне принять онлайн урегулирование, так как это защитит права клиентов в удаленных труднодоступных регионах, которым приходится сильно тратиться на то, чтобы иметь возможность привезти свое транспортное средство на осмотр к страховщику.

Также поменялся и алгоритм расчета полиса ОСАГО онлайн, где теперь практически каждый страхователь может заметить страховые факторы, аналогичные коэффициентам в добровольном автостраховании, делающие стоимость полиса более индивидуальной, и по мнению РСА, более справедливой.

Пока резкого скачка стоимости ОСАГО не случилось, но все будет зависеть от дальнейшего развития ситуации со второй волной коронавируса, а также с динамикой национальной валюты, которая может сильно влиять на прибыль страховщиков в таком сегменте как ОСАГО. Импортные запчасти могут подорожать. А это увеличит убыточность, поэтому надеяться только на конкуренцию в данном сегменте при сдерживании цен не стоит.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх