8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как происходит взыскание по каско через финомбудсмена?

02.11.2020

Автострахование каско вызывает очень много споров между страховщиками и страхователями при урегулировании, и зачастую автомобилисты вынуждены обращаться к представителям закона для разрешения данных разногласий.

В 2019 году заработал институт финансового управляющего, куда надлежит обращаться в обязательном порядке, если сумма претензий не переваливает порог в 500 000 рублей. Как именно взыскиваются средства со страховщиков, если финансовый омбудсмен встает на сторону страхователей, расскажем далее.

Спор по каско: какие этапы нужно пройти страхователю при обращении к финомбудсмену?



Прежде всего, следует соблюсти процедуру досудебного урегулирования – то есть обратиться к страховщику с письменной или электронной претензией, подкрепленной соответствующими материалами, доказывающими правоту страхователя. У страховой организации есть определенный срок на реагирование на претензию после ее получения – не более 15 рабочих дней при сроке предполагаемого нарушения прав страхователя не более чем на 180 дней. В прочих случаях – не более тридцати календарных дней. Результатом реакции может быть:

• Мотивированный отказ удовлетворить требования;
• Согласие полностью или частично удовлетворить претензию;
• Отсутствие реакции.

В случае несогласия с решением страховщика нужно обратиться к финансовому управляющему. Для этого предусмотрены также два варианта – письменная форма или электронная на сайте через личный кабинет. Обращение к финомбудсмену по полису каско подается с приложением всех требуемых документов, и решение о том, открывать спор или нет, направляется страхователю в течение трех рабочих дней.

При принятии положительного решения по делу в пользу страхователя выдается специальное удостоверение, согласно которому страховщик обязан произвести необходимые выплаты, однако часто бывает, что этого не происходит. Удостоверение можно использовать лично, подав его в финансовую организацию, где у страховой компании имеется действующий счет со средствами. Или воспользоваться помощью приставов, которые сами могут найти счета страховщика и передать туда удостоверение. Далее банк будет обязан списать необходимую сумму в пользу страхователя.

Страхование автомобиля каско – это не только выбор продукта со всеми его нюансами и особенностями, но и изучение вопросов, касающихся этапа урегулирования, ведь это самый острый и спорный момент в страховании. Не нужно бояться отстаивать свои права, если они нарушены. Тем более все постепенно переходит в удобную цифровую сферу, а также есть много опыта, изложенного в интернете, откуда можно почерпнуть всю необходимую информацию.

Рассчитать полис каско можно с помощью онлайн калькулятора и изучить разные модификации страхового продукта, добавляя различные опции и параметры. К примеру, сильно уменьшить стоимость каско может использование франшизы, что наиболее актуально для опытных водителей с хорошей страховой историей. Часто страховщики каско проводят акции для привлечения клиентского портфеля или дают солидные скидки за комплексное страхование, то есть одновременную покупку сразу нескольких полисов.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх