8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

ОСАГО: что в итоге с техосмотром?

30.10.2020

Купить ОСАГО дешево – вот несбыточная мечта всех автомобилистов, однако в условиях пандемии не произошло каких-либо существенных послаблений в сфере автогражданки кроме, пожалуй, одной.

Был введен временной мораторий на прохождение технического осмотра и на уведомление страховщика о том, что ТО было пройдено в отведенный срок. Но уже 31 октября послабления закончатся и могут наступить санкции. Какие именно, расскажем далее.

ОСАГО: техосмотр возвращается



Для того чтобы купить ОСАГО требуется предоставить диагностическую карту (не всем, а только тем, кому это положено по действующему закону), которая является результатом прохождения ТО. Но поскольку требовался период строгой самоизоляции, решили временно разрешить покупать ОСАГО без диагностической карты и техосмотра, но с условием, что все процедуры будут пройдены в срок до конца октября 2020 года, и страховщик будет уведомлен.

Кстати по данному вопросу все не так ясно и просто, так как Минфин дал рекомендации страховщикам самим уточнять данную информацию, поскольку они имеют возможность это сделать с помощью баз данных. Но при этом со страхователей не снята ответственность уведомлять страховщика.

Санкции за не пройденный техосмотр и не переданные о нем сведения довольно жесткие: страховщик даже при купленном ОСАГО и пройденном техосмотре, но не уведомлении об этом своевременно, имеет право применить регрессные требования в случае аварии. Это означает, что сначала страховая компания сама возместит ущерб пострадавшей стороне, а потом запросит затраченную сумму в виновника. Рекомендации Центробанка говорят также о том, что страховщикам лучше пользоваться сведениями из АИС, но это всего лишь рекомендации, в то время как санкции вполне законны.

Поэтому очевидно, что не стоит искушать судьбу, а лучше все сделать своевременно:

• Пройти техосмотр;
• Получить диагностическую карту;
• Своевременно предоставить сведения страховщику.

Единой формы для предоставления сведений нет, у каждой страховой компании свои методы, к примеру, специальная форма на сайте.

Расчет стоимости ОСАГО (онлайн калькулятор есть на нашем веб ресурсе) также разный у всех страховщиков. С недавнего времени возможны к использованию в расчете страховые факторы, которые определяет сам страховщик, но которые ограничены регулятором, к примеру, нельзя использовать факторы вероисповедания или расовой принадлежности. Но вполне возможны такие параметры, как цвет машины или семейное положение страхователя.

РСА предполагает, что резкого скачка стоимости автогражданки не случится, ведь страховщикам нужно конкурировать, и они будут бороться за безубыточных водителей, которых большинство (около 80%). А вот не аккуратным автомобилистам, которые регулярно прибегают к злостным нарушениям правил дорожного движения, может сильно не поздоровиться, поскольку страховщики будут запрашивать данные о таких правонарушениях в ГИБДД и применять заградительные тарифы.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх