8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Насколько дорого страхование квартиры от пожара?

27.10.2020

Добровольное страхование имущества – крайне полезный финансовый инструмент для защиты своей собственности, причем он гарантирует выплаты при самых критических ситуациях, таких, к примеру, как пожар или взрыв.

Большинство страхователей при мотивации в оформлении имущественного полиса руководствуются именно страхом стать жертвой пожара или затопления, и эти опасения вполне обоснованы. Рассмотрим, во сколько может обойтись страхование квартиры, далее на различных вариантах.

Способы страхования имущества граждан



На страховом рынке уже давно господствуют так называемые коробочные продукты, и это вполне объяснимо: мир становится все более стремительным, и у людей просто нет времени заниматься длительными процессами заключения сложного договора с утомительной процедурой согласований, осмотра, оценки, составления описаний и списков. Поэтому готовые решения, в которых только нужно проставить галочки в выбранных вариантах страхования, являются отличным решением – быстрым и надежным.

Тут стоит оговориться, что как всегда есть нюансы. В большинстве своем коробочные полисы рассчитаны на масс маркет и не предусматривают каких-то крупных страховых лимитов, а также содержат в себе множество исключений из страхового покрытия, к примеру, это касается:

• Драгоценностей;
• Коллекций;
• Меховых изделий;
• Антиквариата и тд.

С другой стороны, совершенно необязательно страховаться на полные страховые суммы, главное, чтобы в полисе принцип возмещения ущерба был по первому риску, тогда страховщик выплатит по факту произошедшего ущерба, но в рамках выбранной страховой суммы.

Если речь идет о таком риске, как пожар, то ущерб может быть очень крупным, поэтому выбирая страховую сумму, все-таки стоит стремиться к тому, чтобы она максимально соответствовала реальной стоимости имущества.

Стоимость страховки квартиры будет зависеть не только от страховых сумм и выбранных объектов страхования, но и от того, будет ли дополнительно страховаться риск причинения вреда третьим лицам, то есть гражданская ответственность. Это сопутствующий вид страхования, который идет нога в ногу со страховкой жилья. Ведь причинить вред могут не только вам, но и вы своим соседям, к примеру, если случится авария водопроводной системы. В целом, прицениваясь к полису по квартире, стоит рассчитывать на сумму примерно в 0,5-06% от страховой суммы.

Отдельно стоит сказать про осмотр жилья. Как правило, при коробочном страховании осмотр не требуется, но тут сразу надо задуматься о том, а как потом доказывать страховщику наличие и состоянии своего помещения или движимого имущества в нем? Поэтому рекомендация только одна – произвести четкий и подробный осмотр самостоятельно и сохранить данные до возможного использования.

Полис страхования имущества никогда не будет лишним, ведь заранее позаботившись о сохранности своей собственности, намного комфортнее отдыхается в отпуске или работается в командировке.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх