8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Финансовые платформы в помощь страхователю ОСАГО

26.10.2020

С 19 октября 2020 года рассчитать стоимость ОСАГО и приобрести полис можно на маркетплейсе – онлайн финансовой площадке для различного рода операций.

Обязательное автострахование становится все ближе к потребителю в смысле сервиса, в том числе и по покупке полиса, и по урегулированию. В развитии автогражданки происходит сразу несколько вещей, более подробно об этом далее.

Маркетплейс: расчет стоимости ОСАГО и оформление полиса



Маркетплейс – это площадка для организации процесса выбора и приобретения продукта, не обязательно страхового, любого финансового, при этом никакие дополнительные деньги с пользователя не берутся. Хотя в целом работа маркетплейса схожа с работой агентов и брокеров в части предоставления возможности произвести разносторонний выбор поставщика продукта, сервиса или услуги.

Для того чтобы купить страховой продукт, страхователю сначала нужно будет подтвердить своей цифровой подписью, что он ознакомлен с правилами и условиями страхования, кроме того страховщики должны публиковать списки финансовых площадок, с которыми они сотрудничают.

Для страхователя финансовая площадка – это очень удобный вариант для подбора продуктов и сервисов, особенно по страхованию, поскольку в настоящий момент рассчитать стоимость ОСАГО онлайн придется по новым правилам, и цены будут отличаться у разных страховых компаний. Каждый страховщик имеет право по закону применять к любому страхователю индивидуальные коэффициенты, так называемые страховые факторы, которые теперь роднят расчет автогражданки с вычислениями по полисам каско, делая тарификацию более персонализированной.

Страховые факторы ограничены лишь частично, к примеру, нельзя использовать расовую принадлежность или веру страхователя. Но данный перечень явно нуждается в доработке, поскольку есть много противников использования, например, пола, в качестве маркера при расчетах цены ОСАГО. Страховщики с этим не согласны и не видят никакой дискриминации по признаку полу, кроме того, что есть статистика, которая свидетельствует, что женщины бьются много, но по мелочи, а мужчины реже, но с более крупным убытком.

С какими еще страховыми факторами можно столкнуться при расчете стоимости ОСАГО онлайн в калькуляторе?


Многих может удивить тот факт, что страховщик может использовать для расчета в ОСАГО такой параметр как цвет машины, однако теперь такое возможно, главное, чтобы те страховые факторы, которые будут использоваться, были опубликованы у страховщика на сайте и не попадали под ограничения регулятора. Именно поэтому важно использовать калькулятор ОСАГО онлайн, чтобы увидеть разброс цен и возможные варианты страхования. Вот примеры возможных страховых маркеров:

• Семейное положение;
• Наличие детей;
• Регулярные нарушения ПДД;
• Оставление места ДТП и тд.

Пока с момента ввода в действие новых правил стоимость ОСАГО не подорожала. РСА уверен, что так будет и дальше, поскольку будет действовать конкуренция, однако также на ситуацию будет влиять дальнейший ход событий, связанный с пандемией.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх