8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Спорная инициатива по предотвращению мошенничества в ОСАГО

23.10.2020

Совсем недавно изменился расчет стоимости страховки ОСАГО в связи с очередным этапом модернизации системы автогражданки, но процесс на этом останавливаться даже и не собирается.

Депутаты Госдумы продолжают вносить проекты законов, которые, по их мнению, благоприятно отразятся на сфере обязательного автострахования. В этот раз была выдвинута инициатива запретить переуступать право требования автовладельцам. Рассмотрим с разных сторон последствия принятия этой поправки далее.

ОСАГО: Москва и регионы могут остаться без права переуступки прав требования на возмещение ущерба в ДТП?


Как это обычно водится, намерения для принятия такой инициативы благие: предотвратить мошеннически действия, которые, якобы имеют место в большом масштабе. Утверждается, что практикуются выкупы прав за небольшие деньги с целью дальнейшего взыскания в суде со страховщика сумм на порядок выше. Действительно, такие случаи имеют место быть, и страховщики обнаружили, что именно в суде подтверждались завышенные суммы ущерба, причем этим занимался конкретно один судья в сговоре с мошенниками.

Однако у этого проекта закона есть масса противников, которые придерживаются мнения, что закон лоббируют страховщики, чтобы лишить возможности автовладельцев иметь альтернативу при получении компенсации. Очень странно, что страховщики возмущаются тем, что суды принимают сторону страхователей, которые предоставляют данные независимых экспертиз, где расчет возмещения иной раз намного превышает начисленный страховой компанией. Почему-то это называется мошенничеством автоюристами, а не страховщиками.

Деятельность автоюристов хотят так или иначе ограничить или вообще запретить уже давно, поскольку им удалось найти управу на недобросовестных страховщиков, в массовом порядке неверно насчитывающих суммы убытков своим клиентам. При этом суд еще включает в платеж штрафы и услуги этих самых юристов, и это абсолютно законно. Однако это съедает прибыль страховых компаний, и естественно, они от этого не в восторге.

В любом случае страхователь должен иметь выбор в принятии решения самостоятельно заниматься тяжбой со страховщиком или переуступить свое право. А то, что имеются случаи мошенничества, так именно с ними и надо бороться, причем не только со стороны судей или кого-то еще, но и со стороны самих страховщиков.

Выбрать полис ОСАГО поможет калькулятор онлайн, поскольку в настоящий момент стоимость полиса может сильно отличаться у разных страховых фирм.
С нашими специалистами вы можете купить сразу несколько разных видов страхования:

• ОСАГО;
• Каско;
• Имущество;
• ДМС;
• ВЗР и тд.

Индивидуальный подход в онлайн расчете страховки ОСАГО может коснуться буквально каждого страхователя, поскольку можно использовать многочисленные страховые факторы, к примеру, цвет машины. И делать персональный расчет можно не только по потенциально убыточным клиентам, но и по всем прочим. То есть процесс расчета цены полиса ОСАГО стал схожим с расчетом каско. Это, по мнению страховщиков, сделает цену автогражданки более справедливой.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх