8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Последствия не предоставления диагностической карты страховщику ОСАГО в случае ДТП из-за технеисправности

12.10.2020

Пандемия коронавируса нового типа вносит корректировки не только в расчет ОСАГО онлайн, но и в саму процедуру страхования.

К примеру, пришлось вводить мораторий на прохождение технического осмотра и предоставление диагностической карты страховщикам. Но при всем при этом никто обязанность проходить ТО не отменял, это просто временно послабление из-за режима самоизоляции. Почему происходит неразбериха с информированием страховщиков по наличию диагностических картам, и какие последствия грозят виновнику в ДТП из-за технической неисправности и не пройденного своевременно ТО, расскажем далее.

Страховка ОСАГО: калькулятор и ТО



В настоящий момент каждый страховщик имеет право применять индивидуальный подход при расчете стоимости ОСАГО онлайн, поэтому пригодится калькулятор. Калькулятор расчета по ОСАГО обязан быть на сайте каждого страховщика, так же как и перечень тех страховых факторов, которые применяются в расчетах. Кроме того калькуляторы ОСАГО есть на сайтах крупных страховых агрегаторов, к примеру, на нашем веб ресурсе.

По поводу предоставления информации страховщикам о пройденном техническом осмотре и диагностических картах случилась неразбериха следующего характера:

• Минфин советует страхователям ОСАГО самостоятельно информировать страховщика о пройденном ТО, поскольку в законе именно страхователь обязан это делать.
• А Центробанк как регулятор в данной области рекомендовал страховщикам самим запрашивать необходимые данные из АИС техосмотра.

Страховщики пока не выработали единой позиции по данному вопросу: некоторые из них имеют собственную форму предоставления данной информации, а некоторые будут заниматься этим при наступлении случая с соответствующим поводом проверить техническую исправность машины.

Для страхователя важно как вовремя пройти техосмотр, так и своевременно предоставить информацию о диагностической карте своему страховщику, поскольку если вдруг случится авария именно из-за технеисправности, и техосмотр будет отсутствовать, страховщик имеет право, и непременно этим воспользуется, для истребования всей суммы выплаченного возмещения с виновника события даже при наличии купленного ОСАГО.

Вполне возможно, что проблема не так масштабна, как пытаются показать страховщики. Ведь таких аварий в год случается крайне мало (в районе нескольких процентов), однако есть очень сильно заинтересованные стороны в том, чтобы тема с техосмотром постоянно раздувалась. Невзирая на то, что многие автомобилисты уверены в том, что это дополнительный повод стрясти с автомобилистов дополнительные поборы, техосмотр будет только ужесточаться введением обязательной фото и видео фиксации проведения процедуры, хранением этих данных и так далее.

Данные изменения планируются в марте 2021 года, а вот рассчитать стоимость страховки ОСАГО по новым правилам придется уже сейчас – реформирование автогражданки идет полным ходом, и тарифный коридор для легковых автомобилей вновь расширился на десять процентов в обе стороны.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх