8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Актуализация справочников по запчастям по ОСАГО

21.09.2020

Процесс расчета страховки ОСАГО в настоящий момент представляет собой настоящую интригу, поскольку возможен индивидуальный подход страховщика к тарификации каждого водителя.

Мало того, нестабильная экономическая ситуация вносит коррективы как в стоимости запчастей, так и иных нормативов, необходимых для проведения восстановительных ремонтов. О том, какие результаты выявлены при очередной актуализации справочников, расскажем далее.

Повлияет ли перерасчет стоимостей восстановительных ремонтов на цену ОСАГО?



14 сентября 2020 года стала доступной новая версия справочников, по которым производится расчет необходимых для ремонта машины материалов и нормочаса, а также запасных частей. И статистика получилась неутешительная: с момента последнего пересмотра в среднем цена на самые популярные и наиболее ломаемые запасные части выросла на 23%.

Работа над сбором необходимой информации для обновления справочников началась с момента, как это стало возможным со снятием запретов, связанных с негативным влиянием пандемии коронавируса и продлилась более 3 месяцев. При таком резком росте цен стоимость ремонтов поврежденных транспортных средств неизбежно вырастет, а это может означать, что страховщики могут попытаться компенсировать свои потери через увеличение расчета ОСАГО в Москве и иных регионах, тем более, что теперь у них есть для этого необходимый простор действий в рамках выделенного регулятором лимита на максимально возможный размер стоимости автогражданки.

Примечательно, что события:

• Изменение принципа расчета стоимости страховки ОСАГО;
• Актуализация справочников автозапчастей, материалов и нормочасов по ОСАГО,

Произошла практически одновременно.

Однако РСА считает, что реформирование будет только положительно влиять на тарификацию, поскольку страховщики будут вынуждены конкурировать между собой и привлекать свою аудиторию более низкими ценами, при этом отсекая невыгодных страхователей. Заградительные тарифы страховщики смогут формировать при помощи специальных коэффициентов, очень напоминающих таковые в каско. То есть может учитываться не только опыт за рулем, а, к примеру, даже цвет машины.

Расширение тарифного коридора далеко не последнее, Центробанк, который является регулятором в данной области, намерен постепенно и плавно производить расширение границ тарифов и дальше.

Тревожит то, что в связи с ухудшением экономической ситуации в целом и повышенной тревожностью, многие автолюбители вопреки логике приняли решение вовсе не оформлять ОСАГО, либо воспользоваться фальшивыми полисами. Не страшат ни штрафы, ни введение автоматизированной системы отслеживания нарушений в ОСАГО. Это говорит о том, что люди отчаянно экономят даже на самом необходимом, а также о том, что большинство считает тарификацию в данной сфере и уровень обслуживания не соответствующими их ожиданиям.

Для тех, кто готов соблюдать закон, на нашем сайте расположен удобный калькулятор, при помощи которого можно посчитать полис ОСАГО и приобрести страховку у надежного и годами проверенного источника.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх