8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как не попасть в ловушку мошенников по ОСАГО?

14.09.2020

Прежде чем рассчитать стоимость ОСАГО онлайн и купить полис стоит хорошенько присмотреться, а на правильном ли ресурсе это происходит.

И все из-за того, что каждый день появляются фейковые сайты, имитирующие веб каналы известных страховщиков или агрегаторов. Вообще мошенничество в страховании, особенно в ОСАГО, приобретает большие масштабы, и к тому есть несколько предпосылок, о чем и поговорим далее, а также о том, как себя обезопасить.

Автострахование ОСАГО: калькулятор на правильном сайте



Обмануть обывателя достаточно просто. Это происходит из-за элементарной невнимательности, а также из-за желания купить ОСАГО дешево, даже зная, что это невозможно в силу принятых тарифов по закону. Поэтому мошенники создают сайты, очень похожие на настоящие, и продают там фальшивые полисы, но естественно такие страховки не являются подлинными и никогда не пройдут никакие проверки по базе РСА, и как следствие водитель останется без страховой защиты.

Коронавирусная инфекция успела негативно повлиять на все сферы экономики и не обошла своим вниманием страхование. Автолюбители, оказавшиеся в сложном финансовом положении из-за пандемии и режима самоизоляции, стали чаще принимать решение либо вообще отказаться от покупки полиса обязательного автострахования, либо прибегать к использованию фальшивых полисов. Мошенники соблазняют на такие покупки скидками, которые получаются из-за использования неверного транспортного средства, к примеру, мотоцикла, из-за чего тариф получается ниже. Но опять же, такой полис не является действительным, что автоматически повлечет за собой все последствия:

• Штрафы за нарушение закона;
• Возмещение ущерба в ДТП по своей вине своими силами.

Избежать обмана несложно. Список тех, кто уполномочен продавать ОСАГО, с адресами сайтов есть на сайте РСА. Также при поиске в интернете через Яндекс стоит обратить внимание на специальные значки, которые появляются около наименования (Реестр ЦБ РФ) – это тоже свидетельствует о том, что сайт правильный.

Мошенники делают наименование веб ресурса очень похожим на легальный, оно может отличаться на одну букву или иметь окончание типа .рф или .online. А также часто прибегают к использованию таких слов, как единый агент.

Правильный расчет стоимости ОСАГО: онлайн калькулятор



В настоящее время расчет страховки ОСАГО станет более избирательным, так как каждый страховщик может применять страховые факторы, которые будут создавать индивидуальный тариф. При этом страховщики обязаны публиковать эти факторы на своих сайтах. Регулятор ограничил перечень моментов, на которые можно опираться при тарифицировании, к примеру, нельзя руководствоваться вероисповеданием или расовой принадлежностью страхователя. Однако можно применять, к примеру, цвет машины или наличие у страхователя несовершеннолетних детей.

Если вы заметите, что страховка стоит подозрительно дешево, сразу обратите внимание на то, а на верном ли сайте вы делаете расчет. Лучше всего использовать те источники, которым вы доверяете и уже успешно использовали ранее.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх