8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как формируется стоимость страхования квартиры?

25.08.2020

Страховка недвижимости – необходимый элемент обеспечения безопасности своего жилья от различного рода неприятностей, в том числе и от самого популярного – залива.

Но, к сожалению, по разным причинам лишь малая часть населения обращается к данному инструменту, хотя популярность данного вида страхования постепенно увеличивается. Не последнюю роль в данном вопросе играет стоимость страховки, ведь чаще всего страхователи выбирают рублем. Рассмотрим, какие факторы влияют на формирование стоимости страхования квартиры.

Добровольное страхование имущества: что включать в страховку?



В квартирах основным объектом страхования является ремонт помещения. Страховщики называют это внутренней отделкой. Также вместе с ремонтом на страхование принимается инженерное оборудование. У каждого страховщика свои определения понятий отделка и инженерное оборудование, поэтому стоит внимательно прочитать правила страхования, чтобы понять, что к чему относится. Но чаще всего к инженерному оборудованию относится:

• Сантехническое оборудование;
• Системы кондиционирования и вентиляции;
• Газовые, водопроводные, канализационные трубы;
• Отопительное оборудование;
• Осветительные приборы;
• Система электроснабжения;
• Счетчики и тд.

А под отделкой подразумеваются все виды отделочных работ стен и потолка с материалами. Многие страховщики к отделке относят встроенную мебель и даже встроенную с техникой кухню, поэтому при обозначении страховой суммы нужно быть очень внимательным, так как многие могут посчитать, что техника и кухня относятся к другому объекту страхования – движимому имуществу.

Движимое имущество – это то, что находится в квартире, к примеру, мебель, техника, электроника, одежда, предметы интерьера и тд. Опять же, нужно посмотреть, какие есть исключения из стандартного покрытия, потому что, к примеру, может исключаться антиквариат, драгоценности, изделия из меха и тд.

Если есть потребность включить в договор какие-то особенные вещи, не включенные в базовый полис, то составляется индивидуальный договор с персональной тарификацией. А для большинства случаев обычно подходят типовые коробочные решения, где нужно выбрать из объектов страхования и страховых сумм, и цена будет автоматически сформирована.

Чем больше включено объектов страхования и чем выше страховые сумы, тем дороже полис. Помимо отделки, инженерки, движимого имущества в страхование жилья включают:

• Конструктивные элементы;
• Гражданскую ответственность перед третьими лицами.

Конструктив стоит страховать тем, у кого данная квартира – единственное жилье, а также тем, кто проживает в домах с газовыми системами, ибо случаи взрывов от газа, к сожалению, появляются в новостях все чаще.

Снизить стоимость страхования поможет такой инструмент как франшиза. То есть некая сумма, в пределах которой страхователь несет ответственность за ущерб самостоятельно. Франшиза может снизить стоимость полиса страхования имущества граждан в два раза, но следует помнить, что большинство страховых случаев происходит с небольшим ущербом в пределах 30 000 рублей. Просто подумайте, а хотите ли вы потом сами восстанавливать имущество на такую сумму или проще сейчас заплатить чуть больше, но весь риск понесет страховщик.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх