8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Сентябрьские новшества в ОСАГО

24.08.2020

Страховой калькулятор ОСАГО онлайн позволяет за считанные минуты узнать разброс цен у различных страховщиков, ведь с момента первого этапа реформирования автогражданки цена ОСАГО может различаться.

Модернизация системы автострахования продолжается, и в самом ближайшем будущем стартуют несколько новшеств, о которых следует знать автомобилистам. Об этом и пойдет речь далее.

Как изменится калькулятор автостраховки ОСАГО с сентября 2020?



Сентябрь ознаменуется очередным расширением тарифного коридора. Для самого насыщенного сектора легковых автомобилей изменения составят 10% в сторону обоих границ. Теоретически это может означать подорожание обязательного автострахования, так как к тому были созданы все предпосылки:

• Из-за последствий пандемии COVID-19 резко изменился курс рубля не в нашу пользу;
• Страховщики стали терять прибыль из-за подорожания стоимости импортных автозапчастей;
• Апрель и май 2020 года для страховщиков были месяцами потери привычного уровня прибыли из-за режима самоизоляции и спада спроса и тд.

Однако РСА убежден, что все отрегулирует естественная конкуренция, ведь помимо изменений тарифов страховщики получат возможность формировать более индивидуальный ценник для каждого водителя. Это станет реальным из-за введения персональных коэффициентов, связанных с различными факторами:

• Характером езды, определяемым по правонарушениям, которые случились, но не привели к аварии;
• Семейным положением страхователя и лиц, допущенных к управлению и тд.

Кроме того изменятся некоторые коэффициенты, к примеру, незначительно будет снижен коэффициент региона (не более 5,2% и не по всем регионам).

В сентябре 2020 года закончится срок действия моратория, введенного на предоставление диагностической карты при оформлении ОСАГО. Вновь автомобилистам придется проходить техосмотр, причем совершенно по-новому. Вся процедура будет фиксироваться при помощи фото и видео для того, чтобы иметь точные данные о месте и времени проведения процедуры. Данные меры были разработаны против массового фейка диагностических карт без реального технического осмотра автомобиля.

Точный расчет ОСАГО онлайн позволит выбрать оптимальный вариант страховки и выбор того страховщика, который более лоялен не только в плане приверженности к нижней ценовой границе, но и в своей политике индивидуального подхода к конкретному клиенту. Однако есть ощущение, что вполне возможен сценарий, при котором страховщики дружно ринуться к верхнему уровню тарифного коридора и будут сплоченно держать оборону, аргументируя это своими издержками и прочим.

Не забываем о том, что с осени запланирован ввод в эксплуатацию в штатном режиме системы фиксации камерами нарушений в ОСАГО, так что существует большая вероятность, что водители станут получать штрафы за отсутствие полисов автогражданки, а не просто предупредительные письма, как это было в режиме тестирования и отладки.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх