8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Внесение изменений в полис ОСАГО

21.08.2020

В страховании, как, впрочем, и в любой другой области, случаются различные ошибки при оформлении полисов, и эти ошибки могу нести в себе серьезные последствия для страхователей.

Интуитивно понятно, что ошибочные данные должны быть скорректированы, но для этого Центробанку РФ, регулятору в области ОСАГО в Москве и регионах, пришлось выпускать информационное письмо. Какие именно указания были даны страховым организациям, расскажем далее.

ОСАГО страхование автомобиля: расчет онлайн, покупка и корректировка полиса



Центральный Банк РФ распорядился, чтобы страховщики обязательно вносили изменения в ошибочные полисы ОСАГО, если страхователь обратиться с соответствующим заявлением. Как выяснилось, не все страховщики стремятся упростить жизнь свои клиентам по автогражданке и зачастую при неверно оформленном полисе вынуждают приобретать новый вместо того, чтобы просто исправить допущенные ошибки.

Регулятор дал указание корректировать ошибочные сведения в следующих случаях:

• При любых форматах оформления полиса (бумажный вариант или электронный полис ОСАГО);
• Неважно, по чьей вине случилась ошибка;
• Корректироваться должны только ошибочные данные (без замены страхователя или объекта страхования).

Также корректировки должны вноситься в полис ОСАГО в случаях, когда у страхователя поменялись данные, к примеру, при замене документов (водительского удостоверения или паспорта транспортного средства).

Регулятор сообщил, что некоторые компании, с которыми были соответствующие взаимодействия в рамках надзорных мероприятий, начали работу над своими бизнес процессами для исполнения указаний ЦБ.

Изменений в сфере ОСАГО запланировано множество и помимо корректировок полисов с ошибочными сведениями. В самое ближайшее время (конец августа 2020 года) изменится расчет стоимости ОСАГО онлайн в связи с целым рядом существенных изменений не только в тарифном коридоре, но и в изменении самого принципа расчета. Речь идет о применении индивидуальных страховых факторов, другими словами, персональных коэффициентов. Страховщики смогут в рамках минимумов и максимумов, позволенных им регулятором, формировать индивидуальный тариф для тех, кто грубо нарушает ПДД и является потенциальным кандидатом на урегулирование убытков.

Сведения о правонарушениях будут поступать из базы данных ГИБДД, но правонарушение должно быть при этом зафиксировано не с помощью автоматизированной системы, а лично инспектором, и не должно являться причиной ДТП.

При помощи индивидуальных тарификаций страховщики намерены стимулировать водителей ездить аккуратнее, ведь для нарушителей расчет стоимости страховки ОСАГО может стать значительно дороже. Что же касается поощрения аккуратных водителей, то пока можно сказать, что в законе есть возможность применять индивидуальные коэффициенты для любых водителей, но станут ли страховщики снижать цену ОСАГО для тех, кто не представляет потенциальной угрозы снижения их прибыльности, пока неясно.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх