8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Входит ли заболевание коронавирусом в страховое покрытие по ВЗР?

18.08.2020

Когда современный турист собирается купить онлайн страховку для выезда за границу, он непременно задастся вопросом, а что будет, если он заболеет новым типом коронавируса, и будет ли это покрываться его полисом ВЗР?

Вопрос не так прост, как кажется, так как всегда при появлении чего-то нового, происходит неразбериха. Как лечиться от COVID-19 по туристической страховке, расскажем далее.

Как оформить страховку для выезда, чтобы она покрывала коронавирус?



Прежде всего, нужно вспомнить, а что же вообще входит в базовый полис ВЗР? Во-первых, это медицинская помощь, во-вторых, это расходы на транспорт, связанные с доставкой пациента к месту лечения. Лечебная помощь и процедуры, связанные с ней, оказываются только в случаях, когда состояние туриста ухудшилось внезапно и непредвиденно. Если путешественник хочет дополнить покрытие случаями, связанными с хроническими заболеваниями, то это можно сделать за дополнительную плату, а в стандартном полисе хронические обострения и состояния будут являться исключением из страховки.

Стандартная мед страховка для выезда помимо прочего покрывает заболевание острой респираторной вирусной инфекцией, коей и является новый коронавирус. Поэтому искать какой-то отдельный полис на эту тему не нужно. Однако можно столкнуться с такой ситуацией, что страна въезда может требовать, чтобы в полисе было указано наименование новой инфекции и прописано покрытие именно от него. К примеру, так поступил Таиланд, а компания «Тинькофф Страхование» очень гибко и оперативно среагировала на данное требование.

Пандемия коронавируса оказывает влияние на страхование путешественников, поскольку вирус очень заразный и быстро распространяется, поэтому имеет смысл оформить страховку даже в ту страну, которая таких требований не выдвигает. Стоимость лечения за рубежом может оказаться непосильным бременем для туриста, а вот повышенный страховой лимит позволит ни о чем не волноваться и переложить финансовые трудности на страховщика.

Изменяться ли цены на ВЗР?



Продажи туристических страховок были полностью приостановлены на время закрытия границ России и возобновились лишь недавно. Мир аккуратно пробует вновь начать обмен путешественниками, но к каким последствиям это приведет в смысле новых заражений, пока предсказать невозможно. Все зависит от многих факторов:

• Использования средств защиты;
• Соблюдения социальной дистанции;
• Мер страны въезда по профилактике заболеваний;
• Формирования коллективного иммунитета и тд.

Страховщики пока утверждают, что цены не изменятся, но, к примеру, фактом остается то, что некоторые страны ввели требование к увеличенному страховому лимиту, а это означает, что за страховку придется заплатить больше.
Ситуация будет меняться с ростом заболеваемости и вслед за этим увеличением убыточности страховщиков. Тогда стоимость ВЗР может быть пересмотрена.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх