8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Полис страхования имущества: востребованность продукта

18.08.2020

Добровольное страхование имущества граждан постепенно становится все более популярным.

Не последнюю роль в данном вопросе играет развитие общего культурного страхового уровня среди населения, чему способствовало введение обязательных видов страхования, а также форсирование граждан к покупке страховок банками при выдаче ипотечных кредитов. Насколько в жизни востребованы продукты по страхованию квартиры или загородного дома, обсудим далее.

Обязательно ли нужно страховать имущество?



В России страхование имущества является делом добровольным, а попытка ввести обязательные имущественные страховки ни к чему не привела, и тому было много причин:

• Противоречие гражданскому кодексу (нельзя принудить владельца жилья к страховке);
• Отсутствие единой системы оценки и урегулирования ущерба;
• Наличие многочисленных препятствий к приему на страхование (к примеру, ветхость строения или нахождение в стадии капитального ремонта и тд.).

Но если отвечать на вопрос о необходимости страхования жилья, то ответ будет однозначно положительный. Случаи, которые могут квалифицироваться как страховые, происходят с угрожающей регулярностью. К примеру, при опросе одного из мастеров по сливу воды с натяжных потолков выяснилось, что у него в день 3-4 заказа (речь идет о Москве). Так что можно получить представление об ужасающем количестве заливов, а о том, какое количество пожаров и взрывов происходит, даже лучше и не думать.

Заливы и пожары – самые распространенные ситуации в городских квартирах. Пожар и противоправные действия третьих лиц – также самые частые события с загородными домами, особенно в зимний период, когда строения остаются без пристального внимания владельцев. Нередки, к сожалению, и взрывы в жилых домах с газовым оборудованием.

К сожалению, на востребованность имущественных страховок оказывает давление ситуация с пандемией коронавируса, так как многие в режиме самоизоляции растратили свою подушку безопасности и вынуждены были пересмотреть приоритеты своих трат.

Неопределенность ситуации пока сохраняется, хотя потихоньку начинают открываться границы, и есть такое впечатление, что жизнь постепенно возвращается в привычное русло.

Имущественные страховые продукты становятся более доступными не только в плане стоимости, но и в плане простоты их оформления и понимания. Страховщики разрабатывают универсальные коробочные страховки недвижимости, где нужно всего лишь выбрать необходимые объекты страхования и лимиты, после чего полис будет сформирован и направлен по электронной почте. Все это делает данный сектор более приближенным к реалиям современного мира цифровизации. В эту же сторону движется и процедура урегулирования ущерба. А это самый острый вопрос в страховании.

В России пока нет массовости имущественного страхования еще и по той причине, что в случае стихийных бедствий в компенсации участвует государство, при этом получается совершенно абсурдная ситуация, когда человек со страховкой получает возмещение иной раз в два раза меньше, чем те, кому компенсирует государство.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх