8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как отразится расширение тарифного коридора на страхователях ОСАГО?

17.07.2020

Совсем скоро, 24 августа 2020, расчет страховки ОСАГО вновь изменится, и сразу по нескольким важным причинам.

Центробанк внес существенные поправки не только в тарифный коридор, но и в некоторые коэффициенты. Кроме того продолжается этап индивидуализации тарифов для формирования более справедливой стоимости полиса автогражданки. Какие изменения ждут водителей, расскажем более подробно далее.

Рассчитать стоимость страховки ОСАГО по новому: кому грозит повышение цены ОСАГО?



Тарифный коридор уже подвергался изменению на 20% в сторону обеих границ, очередное изменение планируется еще на 10%. Это коснется самого массового пласта автомобилистов – водителей легкового автотранспорта. В цифрах это будет выглядеть так:

• на сегодняшний момент минимум и максимум ставки - 2746 – 4942 рубля;
• с 24 августа минимум и максимум ставки – 2471 – 5436 рублей.

Изменения коснутся не только легковых автомобилей, для юридических лиц коридор увеличится на 20%, а для таксистов – на 30%.

В Центральном банке уверены, что массового увеличения тарифов удастся избежать, так как страховщики начнут бороться за неубыточных водителей, с другой стороны они смогут более справедливо тарифицировать тех, кто водит неаккуратно. При первом расширении тарифного коридора в среднем стоимость страховки ОСАГО (калькулятор расчета есть у нас на сайте) уменьшилась на 5%, и в РСА уверены, что тенденция продолжится.

Помимо тарифов продолжилась модернизация и коэффициента возраст/стаж: с 24 августа увеличение и уменьшение данного показателя будет в пределах 4%. То есть для молодых и неопытных водителей ОСАГО станет еще дороже, а для опытных и возрастных – еще дешевле.

Поменяется и территориальный коэффициент – он уменьшится, но для всех регионов по-разному. Максимальное снижение запланировано на 5,2% и это коснется только пяти регионов:

• Мурманска,
• Челябинска,
• Москвы,
• Казани,
• Перми.

Важный момент в реформировании ОСАГО – применение страховых факторов. Регулятор перечислит те факторы, которые ни в коем случае не должны быть применены для тарификации, к примеру, такие как:

• Расовая принадлежность;
• Политические пристрастия;
• Должностное положение;
• Вероисповедание и тд.

При этом не исключено, что список будет дополняться и уточняться.

Как именно страховщики воспользуются предоставленным им правом в тарификации, будут ли они в массовом порядке тарифицировать по верхней границе коридора, покажет самое ближайшее будущее.

Для того чтобы рассчитать стоимость полиса ОСАГО, и сравнить результаты по разным страховым компаниям лучше всего подойдет калькулятор ОСАГО. Это быстрый и удобный способ подбора обязательной автостраховки.

Очень часто вместе с полисами ОСАГО водители приобретают и другие полисы, и это понятно, так как комплексное страхование бывает выгоднее из-за того, что страховщики предоставляют дополнительные скидки. Наши специалисты вас с удовольствием проконсультируют на данную тему.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх