8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Какие факторы влияют на расчет каско?

16.07.2020

Страхование автомобиля каско вызывает множество вопросов – данный вид финансовой защиты автовладельца дорогостоящий и хочется разбираться в том, что влияет на окончательную стоимость полиса.

А таких факторов достаточно много, кроме того многие из них помогают снизить стоимость страховки или разнести финансовую нагрузку во времени. Более обстоятельно разберемся в данной теме далее.

Из чего состоит расчет стоимости каско?



Прежде всего, нужны подробные данные о предмете страхования – автомобиле:

• Марка;
• Модель;
• Год выпуска;
• Страховая сумма и тд.

Страховая сумма должна быть максимально соответствующей действительности – смысла страховать машину дороже, чем она стоит, нет никакого: у страховщика есть методики определения рыночной цены, и дороже этой стоимости он просто на страхование машину не примет.

У каждой страховой компании есть своя статистика убыточности по каждой конкретной марке и модели авто, согласно этой статистике и формируются тарифы на каско. Но на окончательную стоимость полиса каско влияют еще и другие факторы – это те опции страховки, которые, в конечном счете, и будут выбраны.

Какие опции могут применяться в каско?



Естественно, что стоимость страхования будет разная у полного каско или частичного. К примеру, каско только от вреда машине обойдется процентов на 30-40 дешевле, чем каско и от угона и от ущерба.

Страховая сумма может быть либо неснижаемая, либо уменьшающаяся с каждым страховым событием. Каско с неагрегатным страховым лимитом дороже.

Больше всего на скидку в полисе влияет такой фактор как франшиза. Она полезна тем водителям, которые имеют достаточный опыт за рулем, чтобы предполагать, что крупные убытки по их вине маловероятны, а ущерб в размере франшизы они смогут покрыть и самостоятельно. Новичкам франшизу лучше не брать, так как в их случае риск попасть в аварию выше, и лучше переплатить за полис, чем потом возмещать ущерб из своего кармана.

На то, сколько стоит каско на машину, влияет еще и метод возмещения убытка:

1. СТОА страховой компании;
2. СТОА на выбор страхователя;
3. Денежная выплата.

Первый из перечисленных вариантов самый бюджетный.

Причем в договоре страхования можно прописать выплаты убытков без учета износа – это удорожит полис, но и сильно улучшит условия для страхователя.

Для того чтобы просчитать все возможные комбинации для выбора оптимальной программы каско, лучше всего адресовать заявку представителю страхового агрегатора. К примеру, он знает такие нюансы, что иногда лучше применить опцию «мультидрайв», чем делать расчет стоимости каско онлайн только на одного молодого водителя.

Это поможет сэкономить и время и деньги, ведь зачастую страховой агрегатор может предоставить индивидуальную скидку за счет своего комиссионного вознаграждения. Кроме того агрегаторы очень заинтересованы иметь долгосрочных клиентов, поэтому услуги оказываются на очень высоком уровне, в том числе и по продлению страховок.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх