8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Регулятор ОСАГО: выявленные нарушения

13.07.2020

ОСАГО в Москве, как, впрочем, и в других регионах, является предметом пристального наблюдения регулятором – Центральным банком РФ.

Нарушений в сфере автогражданки довольно много, и они регулярно выявляются и пресекаются. Какие именно нарушения зафиксированы за последнее время, и какие предписание вынес регулятор для того, чтобы защитить права потребителей, узнаем далее.

Какие практики в ОСАГО Центробанк посчитал недобросовестными?



Не только расчет стоимости ОСАГО онлайн подлежит тщательному модерированию со стороны надзорных органов, но и само поведение страховщиков по отношению к своим потребителям. В частности было отмечено такое нарушение, как форсирование заключения страхователем договора со СТОА, в котором нарушаются положения закона об ОСАГО:

• Отсутствие прописанных сроков исполнения ремонта;
• Возможность вносить дополнительные поправки без уведомления страхователя;
• Включение пункта об использовании не новых деталей и запчастей;
• Безосновательное расширение сроков восстановления машины.

Нарушения страховщиков при попытках клиентов купить ОСАГО



Приемы, к которым прибегают некоторые страховщики для сокращения количества неугодных клиентов в сегменте ОСАГО, не очень хитрые, но эффективные. Мотоциклистов и страхователей грузового автотранспорта просят произвести осмотр предмета страхования в неудобном для них регионе, то есть это вроде как и не отказ в принятии на страхование, но создание препонов для беспрепятственного оформления полиса. Поэтому регулятор предписывает либо производить осмотры там, где это действительно удобно страхователю, либо принимать на страхование совсем без осмотра. Кроме того цифровизация не стоит на месте, и произвести любой из видов осмотра можно при помощи специализированного приложения, так что проблему можно легко решать, было бы желание.

Еще одно замеченное нарушение – довольно частое перекладывание оплаты затрат на проведение независимой оценки ущерба автомобиля на тех, кто пострадал в аварии. Закон гласит, что обязанность провести оценку ущерба лежит на страховой компании, а если все-таки решено прибегнуть к услугам независимых экспертов, то это надлежит согласовать со страхователем с дальнейшим возмещение расходов со страховщика.

Нарушений в сфере ОСАГО много, однако с течением времени все становится более простым и удобным, так как регулятор тщательно исполняет свои функции по регулированию отрасли. Каждый страхователь, заметивший нарушения, вправе обратить на них внимание Центробанка, направив обращение или жалобу.

Автострахование ОСАГО: калькулятор онлайн для простого расчета



Тарифы в ОСАГО постоянно меняются, поэтому лучше всего пользоваться автоматизированными инструментами для расчета – к примеру, калькулятором ОСАГО на нашем сайте. В конце августа 2020 года вступит в силу индивидуализированный расчет в данном сегменте страхования, где страховщики будут учитывать различные страховые факторы для более справедливого формирования тарифов. Список данных страховых факторов опять же будет утверждаться регулятором, и каждый страховщик должен будет информировать своих клиентов путем размещения актуальной информации на своем сайте.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх