8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Чем оправдана высокая стоимость каско в России?

09.07.2020

Если сравнивать стоимость страховки каско в России с тарифами в Европе и в США, то видна большая разница не в нашу пользу.

Это многих возмущает и наводит на мысли о несправедливости тарифов и на желании страховщиков делать сверхприбыль. Попытаемся понять, чем обусловлена цена на данный вид страхования, и как ее можно снизить.

Чем руководствуются страховщики каско при формировании тарифов?



Прежде всего, страховщиков интересует история убыточности страхователя каско, это самый важный критерий для применения различного рода коэффициентов. Страховая история может характеризоваться различными показателями:

• Коэффициентом бонус-малус;
• Числом лет безубыточного вождения.

Хоть страхование в России существует уже очень давно, но единая база данных, по которой можно отслеживать страховую историю, появилась всего несколько лет назад, и до сих пор эта информационная система проходит модернизацию, поскольку массив данных постепенно приводится в порядок, а сама АИС приводится в соответствие с требованиями времени. Зато теперь страховая история водителей позволит сделать стоимость страхования более справедливой.

Помимо истории вождения очень важен факт водительского стажа. Бытует мнение, что самые большие убытки страховщикам приносят автомобилисты со стажем в несколько лет, что, мол, они становятся чересчур уверенными в своих силах и поэтому попадают в аварии с серьезными последствиями из-за превышения скорости или не справившись с управлением в нестандартной ситуации. Однако это лишь популярный миф. Самыми убыточными клиентами являются водители-новички.

На конечную стоимость добровольного автострахования влияют еще несколько важных моментов, к примеру:

• Возраст автомобиля (на новые авто тарифы выше);
• Стоимость восстановительного ремонта;
• Уровень мошенничества;
• Угоняемость марки и модели авто если речь идет о каско от угона;
• Высота клиренса машины и тд.

Казалось бы, как клиренс авто может влиять на расчет стоимости каско, но все дело в том, что чем он меньше, тем вероятней наступление ущерба машине вследствие того, что многие водители не соотносят высоту бордюра с возможностями машины, и получают повреждения. Также не стоит забывать о качестве российских дорог.

Как снизить стоимость страхования автомобиля каско?



Самый действенный и популярный метод – применить франшизу. То есть поделить ответственность между страховщиком и страхователем. Тогда и манера езды совершенно точно изменится в более аккуратную сторону, ведь ответственность будет влиять положительно на самосознание застрахованного.

При подборе каско лучше всего сделать запрос страховому агрегатору. Дело в том, что специалисты постоянно мониторят как появление новых продуктов, так и проведение акций, предоставление различного рода скидок. Рассчитать стоимость каско можно и самостоятельно при помощи калькулятора на нашем сайте, это быстро и удобно.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх