8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Страхование гражданской ответственности и имущества физических лиц

07.07.2020

Добровольное страхование имущества граждан призвано защищать финансовые интересы страхователя при различных негативных явлениях, которые могут произойти с квартирой или загородной недвижимостью.

К сожалению, довольно часто в новостях мелькают сообщения о взрывах или пожарах в домах, когда в результате разрушительного воздействия наносится колоссальный ущерб не только помещению и имуществу самого виновника, но и окружающим квартирам. Более подробно о том, что входит в страхование ГО и имущества физлиц, расскажем далее.

Будет ли покрываться ущерб имуществу соседей, если застраховать гражданскую ответственность при страховании квартиры?



Страхование гражданской ответственности в квартире как раз предназначено для покрытия ущерба имуществу соседей в рамках выбранного страхового лимита. Мало того может возмещаться ущерб здоровью и жизни, главное, чтобы это было прописано в условиях страхового полиса. Однако стоит помнить, что у каждого страховщика существует ряд ограничений и исключений из страхового покрытия, например:

• Нарушение техники безопасности или проведение незаконной перепланировки при ремонтных работах (если страхуются риски ГО при ремонте).
• Постоянное воздействие газов, влаги, солнечных лучей и тд.
• Последствия от износа конструкций или материалов и тд.
• Ущерб вследствие нарушения закона.

Поэтому если взрыв в квартире произойдет из-за аварии с исправным оборудованием вследствие стечения обстоятельств, которые не зависели от страхователя, то ущерб имуществу и здоровью и жизни окружающих возмещаться будет. А вот в случае, когда виновник взрыва пребывал в состоянии опьянения и взрыв произошел из-за беспечной халатности, полученный ущерб будет являться исключением из страхового покрытия.

Что страховать в квартире?



При страховании квартиры есть сразу несколько различных объектов страхования:

• Внутренняя отделка, иначе говоря – ремонт + инженерное оборудование;
• Движимое имущество;
• Конструктивные элементы – «коробка».

Говорить о том, что страховать конструктив не обязательно, не стоит – ведь недавний взрыв в многоквартирном доме в Москве, когда в разрушенных помещениях буквально вынесло стены, говорит сам за себя. Тем более что это не так дорого, как кажется.

Внутренняя отделка квартиры – это все то, что относится к покрытию потолка, стен, пола и тд. Все отделочные материалы и стоимость работ по восстановлению до предстрахового состояния. Оценка стоимости ремонта может проводиться в разных компаниях по-разному:

• Может оценить специалист страховщика на основании фото и видео материалов;
• Страхователь может прислать документы, подтверждающие стоимость, на согласование эксперту.

Если заключение договора страхования недвижимого имущества производится без осмотра и оценки, то в дальнейшем придется каким-то образом доказывать страховщику наличие и состояние застрахованного имущества, а также оценка ущерба может производиться по остаткам (если они останутся). Поэтому лучше всего подготовиться и сделать осмотр своего имущества: сфотографировать или снять на видео.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх