8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

АИС ОСАГО: обновление

06.07.2020

Узнать стоимость ОСАГО онлайн очень просто – нужно всего лишь воспользоваться калькулятором ОСАГО и получить быстрый результат.

Автоматизация коснулась не только расчетов по данному виду страхования, но и самой информационной системы автогражданки, которая прошла модернизацию, о чем сообщил РСА. О том, что происходит в данном секторе страхования, поговорим далее.

Реновация информационной системы ОСАГО



Российский союз автостраховщиков анонсировал запуск обновленной АИС ОСАГО, в модернизацию которой было потрачено примерно 2 миллиарда рублей, а работы проводились в течение полугода. Система нуждалась в комплексной доработке, поскольку требования цифровизации все больше возрастают, и нужно обрабатывать все большие массивы информации и иметь расширенную пропускную способность. Кроме того должен быть реализован полный функционал всех страховых процессов, включая:

• Заключение договора страхования;
• Этап урегулирования убытков.

Обновленная информационная система ОСАГО призвана быть более прозрачной и стать платформой взаимодействия всех заинтересованных сторон:

• Страховщиков;
• Страхователей;
• Регулятора.

В создании системы в качестве разработчика участвовала компания ЕРАМ, а провайдером базы IT платформы выступила компания «Инфосистемы Джет».

Инициатива проведения обновления исходила от Центрального Банка РФ, поскольку в планах ЦБ было сместить контроль за АИС ОСАГО в свою сторону для обеспечения беспристрастности всех процессов. Ведь не секрет, что очень частой проблемой страхователей становилась некорректность значений КБМ, а также вообще утрата страховой истории, что в конечном итоге сказывалось на дальнейшей тарификации.

Центробанк намерен придать информационной системе ОСАГО публичность для полноценного использования данных государственными органами с целью проверки, страхователями для получения страховых сервисов, и страховщиками для осуществления своей деятельности. Со своей стороны страховой пул не очень стремится отдавать то, во что вложены такие огромные средства, однако вряд ли решение о контроле над информационной системой будет за ним. Центробанк твердо стоит на своей позиции о том, что функционала РСА явно недостаточно для тех задач, которые требуются к выполнению данным ресурсом.

Кроме того совсем в скором будущем страхователей ждет новый поворот в формировании тарификации: цена полиса ОСАГО будет персонализироваться страховщиками с учетом потенциальной убыточности водителя. Данный процесс также будет регулироваться Центробанком, в особенности те страховые факторы, которые будут применяться для формирования индивидуальных тарифов.

Многие автолюбители всерьез опасаются, что рассчитать автостраховку ОСАГО онлайн станет дороже не только для тех, кто ездит агрессивно, но и для всех остальных. Причиной таких опасений служит то, что страховщики неоднократно жаловались на последствия от пандемии коронавируса и падения курса рубля, однако особенных поблажек отрасль так и не получила, поэтому есть вероятность сгладить положение увеличением цены ОСАГО. Как именно будет разворачиваться ситуация, покажете только время.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх